Компании

все компании

"ArcelorMittal Кривой Рог" за 10 мес. увеличил выпуск проката на 6%

8 листопада 2013 року, 19:11
"ArcelorMittal Кривой Рог" за 10 мес. увеличил выпуск проката на 6% Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) в январе-октябре 2013 года увеличил производство готового проката, по оперативным данным, на 6,1% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 4,790 млн тонн.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" на предприятии, выпуск стали за 10 месяцев возрос на 0,4% - до 5,330 млн тонн, тогда как чугуна снизился на 0,2% - до 4,631 млн тонн, агломерата – на 1,4%, до 8,527 млн тонн.

В октябре предприятие произвело 482 тыс. тонн готового проката, 566 тыс. тонн стали, 484 тыс. тонн чугуна и 868 тыс. тонн агломерата.

Планом на ноябрь предусмотрена выплавка 550 тыс. тонн стали, для чего потребуется 70 тыс. тонн металлолома.

Меткомбинат за 10 месяцев 2013 года также нарастил выпуск железорудного концентрата на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до 8,388 млн тонн, в том числе в октябре – 831 тыс. тонн.

Как сообщалось, "ArcelorMittal Кривой Рог" в 2012 году увеличил производство готового проката на 13,3% по сравнению с 2011 годом - до 5 млн 592,1 тыс. тонн, стали - на 12,6%, до 6 млн 419,3 тыс. тонн, чугуна - на 14,6%, до 5 млн 609,8 тыс. тонн.

В пресс-релизе предприятия сообщается, что меткомбинат начал пилотный проект по изменению транспортной логистики при экспорте железорудного сырья в Румынию, отгрузив первую партию железорудного концентрата по направлению ГП "Измаильский морской торговый порт" (Одесская обл.). Общий вес первой партии груза для транспортировки на предприятие "АрселорМиттал Галати" (Румыния) составил 3,6 тыс. тонн железорудного концентрата.

В ноябре 2013 года общий объем пробной партии груза АМКР для перевалки в Измаильском морском торговом порту составит около 7 тыс. тонн железорудного сырья. Планируемая месячная партия груза в полном объеме - до 40 тыс. тонн.

"Мы начинаем поставки груза в Румынию водным путем с целью общей оптимизации логистики поставок. Ожидаем, что транспортировка железорудного сырья в Румынию в смешанном, железнодорожно-водном сообщении (по железной дороге до порта Измаил и далее морем, с заходом в Дунай) будет для нас более выгодным логистическим решением по сравнению с только железнодорожной перевозкой. Однако в холодное время года мы будем вынуждены вернуться к традиционной схеме логистики железнодорожным транспортом, поскольку в зимнее время года навигация по Дунаю ограничена. В этом ноябре мы осуществляем пробную поставку продукции в Румынию", - пояснил генеральный директор "АрселорМиттал Транс" Юрий Шнейдмюллер, слова которого приводятся в пресс-релизе.

При этом он отметил, что целью пилотного проекта является оценка эффективности поставок железорудного сырья путем железнодорожно-водного сообщения. "Если экономический эффект будет подтвержден и будут обеспечены надлежащие условия перевалки железорудного концентрата, мы продолжим сотрудничество с Измаильским МТП после открытия судоходства по Дунаю в марте 2014 года", - резюмировал гендиректор.

"ArcelorMittal Кривой Рог" – один из крупнейших производителей стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1048
Другие новости