Компании

все компании

ArcelorMittal в III квартале сократил чистый убыток, ожидает дальнейшего улучшения

7 листопада 2013 року, 15:49
ArcelorMittal в III квартале сократил чистый убыток, ожидает дальнейшего улучшения Крупнейшая в мире сталелитейная компания по объему производства ArcelorMittal сократила чистый убыток в третьем квартале более чем втрое и ожидает дальнейшего улучшения финансовых показателей в текущем квартале за счет повышения спроса на сталь в Китае и стабилизации спроса в Европе.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистый убыток в июле-сентябре составил $193 млн, или 12 центов в расчете на акцию, по сравнению с $652 млн, или 42 цента на акцию, за аналогичный период прошлого года.

Прибыль до налоговых, процентных и амортизационных выплат (EBITDA) выросла на 24% и достигла $1,713 млрд против $1,445 млрд.

Средний прогноз 26 аналитиков, опрошенных компанией, составлял для EBITDA $1,55 млрд.

Выручка ArcelorMittal в третьем квартале незначительно снизилась - до $19,643 млрд с $19,723 млрд за тот же период годом ранее, говорится в отчетности.

Производство стали увеличилось до 23,3 млн тонн против 21,9 млн тонн в третьем квартале прошлого года, поставки - до 21,1 млн тонн с 19,9 млн тонн. Добыча железной руды достигла 14,9 млн тонн по сравнению с 14,3 млн тонн годом ранее.

ArcelorMittal подтвердил прогноз, согласно которому EBITDA по итогам 2013 года превысит $6,5 млрд. Поставки стали, как ожидается, увеличатся на 1-2%.

"Мы уверены, что дно цикла осталось позади, и ожидаем, что EBITDA во втором полугодии, которое традиционно бывает слабым, будет по крайней мере не хуже первого полугодия, - заявил главный исполнительный директор компании Лакшми Миттал, слова которого приводятся в сообщении. - Хотя операционные условия остаются сложными, экономические показатели улучшаются, и мы с осторожным оптимизмом смотрим на перспективы 2014 года".

ArcelorMittal производит больше стали, чем компании, которые занимают второе и третье место в рейтинге мировых лидеров отрасли. На долю ArcelorMittal приходится порядка 6% общемировой выплавки.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1038
Другие новости