Компании

все компании

Украинский рынок акций в среду удержал оптимистичный настрой, но силы "быков" ослабли

6 листопада 2013 року, 17:58
Украинский рынок акций в среду удержал оптимистичный настрой, но силы "быков" ослабли Фондовый рынок Украины, колеблясь в течение дня вокруг достигнутых днем ранее уровней, завершил торги в среду умеренным ростом биржевых индикаторов: индекс "Украинской биржи" (УБ) повысился на 0,27% - до 871,89 пункта, индекс ПФТС – на 0,23%, до 298,03 пункта.

Объем торгов на фондовом рынке УБ составил 19,4 млн грн, на ПФТС – 341,7 млн грн.

Среди индексных акций УБ больше всех подорожали бумаги Авдеевского коксохимзавода (+0,84%), Енакиевского метзавода (+0,73%) и Райффайзен Банка Аваль (+0,58%).

Подешевели по итогам дня только бумаги "Укрнафты" (-0,74%).

В индексе ПФТС лучший рост показали акции Райффайзен Банка Аваль (+4,48%), Алчевского меткомбината (+2,28%) и концерна "Стирол" (+2,22%).

Наибольшее снижение зафиксировано по акциям Стахановского ВСЗ (-5,3%).

Помимо их, значительно подешевели также акции Северного ГОКа (-1,02%). Все другие индексные бумаги, находящиеся в "красной зоне", подешевели менее чем на 1%.

Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukrain в среду просел на 0,11% - до 525,82 пункта при объеме торгов 10,275 млн злотых (26,5 млн грн).

Больше всех среди акций украинских компаний подешевели бумаги "Садовая Груп" (-3,7%), "Агротона" (-2,16%) и "Весты" (-1,41%), хотя основное влияние на значение индекса оказали скорректировавшиеся вниз акции "Кернела" (-0,84%).

В авангарде роста были акции "Милкиленда" (+2,27%) и Coal Energy (+1,35%).

По словам аналитика инвесткомпании "Альтана Капитал" Яны Лаврик, в условиях внутренней безыдейности поддержку оптимистично настроенным украинским участникам торгов в среду оказала положительная конъюнктура на европейских фондовых площадках в преддверии обнародования Европейским центробанком (ЕЦБ) процентных ставок.

"Зарубежные инвесторы, полагаясь на обнародованную в октябре негативную статистику по потребительской инфляции в еврозоне, ожидают снижения регулятором базовых процентных ставок. В то же время если ожидания игроков в четверг не оправдаются, просадка рынков может оказаться ощутимой", - сказала она агентству "Интерфакс-Украина".

Помимо заседания ЕЦБ, по словам Я.Лаврик, внимание трейдеров в четверг будет приковано к данным по ВВП США за третий квартал 2013 года.

"Игроки с большой долей вероятности будут руководствоваться принципом "чем хуже, тем лучше", поскольку сохранение ФРС США программы QE3 в настоящее время гораздо важнее для рынков, чем фундаментальные факторы и реальное состояние экономики страны", - прокомментировала эксперт.

Официальный курс на 6 ноября - 7,9930 грн/$1.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 951
Другие новости