Компании

все компании

Для инвестирования с выгодой и минимальным риском достаточно $ 50 тыс.

6 листопада 2013 року, 15:44
Для инвестирования с выгодой и минимальным риском достаточно $ 50 тыс.
Куда инвестировать деньги украинцу, если главная задача не сохранить, а приумножить? Самые популярные инструменты — банковские депозиты и инвестиции в недвижимость.

Кредитные союзы тоже могут обеспечить доход, если не испытывают финансовых трудностей. «Капитал» решил разобраться, как житель столицы, имеющий $ 50 тыс., может получить от их инвестирования наибольший доход: разместив деньги в банке, кредитном союзе или купив на них квартиру.

Деньги в банке

Больше всего, как показывает статистика, наше население доверяет банковским депозитам. По словам предправления Украинской межбанковской валютной биржи Анатолия Гулея, с начала года украинцы внесли на банковские депозиты около 60 млрд в гривневом эквиваленте, что на 18 % больше, чем было в начале января 2013‑го.

Такое доверие объяснимо: средняя доходность гривневых вкладов сегодня составляет 17‑18 %, максимальная 22 %, долларовых — 7‑8 %, максимальная — 11 %. «Такую прибыль не каждый бизнес может принести», — отмечает менеджер по организации продажи депозитных продуктов Астра Банка Виталий Грушковский.

Причем в отличие от бизнеса, где деньги подвержены значительным рискам, в банках они защищены Фондом гарантирования вкладов физлиц — в случае банкротства финучреждения выплатят вкладчикам до 200 тыс. грн.

Банкиры не советуют вкладывать всю сумму в один банк — в пересчете на гривню $ 50 тыс.  вдвое превышают гарантированную фондом компенсацию.

«Лучше разделить деньги на две части и разместить в разных финучреждениях», — советует Виталий Грушковский. Для снижения рисков размещения лучше выбрать один банк из группы крупнейших. Второй — можно из категории средних, ведь они всегда предлагают более высокие проценты по вкладам, чем крупные сетевые банки.

Половину суммы лучше положить на годовой депозит без права пополнения, с выплатой процентов в конце срока. Такие депозиты в банках называют по‑разному: накопительные, сберегательные, супердоходные.

Но главное, они действительно самые доходные: из‑за того, что банк в течение срока действия депозитного договора пользуется не только суммой вклада, но и начисляемыми на нее процентами, он предлагает доходность по ним на 1,5‑2 процентных пункта выше, чем по другим вкладам.

Кроме того, такой депозит можно открыть в режиме онлайн — это увеличит ставку еще на 0,5‑1 п. п.

Но у таких вкладов есть и недостаток — пополнить или снять деньги, не потеряв доходность, можно только через 12 месяцев. Поэтому, чтобы диверсифицировать риски, банкиры советуют вторую половину денег разместить на полгода с возможностью пополнения депозита в течение срока действия договора.

«Так можно увеличить сумму, на которую начисляются проценты. И есть возможность снять деньги через полгода, если они срочно понадобятся или появится возможность получить по ним еще большую доходность», — считает Виталий Грушковский.

Если вкладчику нужно получить от $ 50 тыс. по‑максимуму, то вторую половину денег он может разместить на гривневом депозите и в мелком банке. Именно они предлагают самые высокие проценты по вкладам — 21‑22 %.

«Если конвертировать $ 25 тыс. и разместить гривни на три месяца в таком банке, то доходность составит 11 тыс. грн», — подсчитали в Астра Банке. Но важно учитывать, что там, где больше процентная ставка, выше и риски потерять всю сумму.

Союз нерушимый

Только 10 % кредитных союзов обманули своих вкладчиков в период кризиса. Больше 500 из них стабильно работают и поныне. Союзы тоже приумножают средства украинцев с помощью депозитов и дополнительных паевых взносов.

Последние отличаются от привычных гражданам вкладов тем, что доходность по ним нестабильна и зависит от успешности деятельности кредитного союза.

Сегодня некоторые союзы выплатили за прошлый год по паевым взносам до 30 %. Средняя ставка по депозитам в кредитных союзах — 20‑22 %. Причем если банки по закону не начисляют проценты в первый и последний день размещения вклада, то союзы — только в первый. Эти учреждения работают только с национальной валютой.

Так как доходность по паевым вкладам не гарантирована, эксперты советуют разделить средства, чтобы диверсифицировать риски. «Лучше 75 % вклада разместить на депозите, а 25 % — в виде паевого взноса», — советует предправления объединения кредитных союзов «Программа защиты вкладов» Иван Вишневский.

Но эксперт предупреждает о рисках паевых взносов. При их размещении договор, как в случае с депозитом, не заключается — привлечение средств подтверждается квитанцией и книжкой члена кредитного союза.

Кроме того, доход, полученный от такого взноса, облагается 5 %-м налогом и о нем нужно отчитываться перед Министерством доходов и сборов.

Если это не отпугивает, то прежде чем сделать паевой взнос, нужно стать членом кредитного союза и внести от 20 до 200 грн членских взносов в зависимости от требований кредитного союза. 80‑90 % этих денег возвращаются потом при выходе из организации, проценты по ним не начисляются.

Кредитные союзы, как и банки, предлагают своим вкладчикам бонусные проценты по депозитам. Например, в канун дня создания кредитного союза или Международного дня кредитной кооперации. В такие дни к основным ставкам, как правило, добавляется 1‑3 п. п.

«Первичка» в тренде

По-прежнему можно заработать, вложив деньги в недвижимость. «За $ 50 тыс. сегодня можно купить неплохую «однушку» на окраине Киева», — говорит эксперт консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий. Квартиру на вторичном рынке можно сдавать внаем за 3‑4 тыс. грн ежемесячно.

«Если инвестировать во вторичный рынок, то я бы советовал покупать квартиры в столице и городах-миллионниках, где самая высокая арендная плата», — говорит Сергей Костецкий. Жилье на Южном берегу Крыма приносит меньше денег из‑за сезонности.

При покупке «вторички» расходы покупателя, по словам Костецкого, составят до $ 1 тыс. Но перед тем, как сдавать квартиру внаем, ее нужно привести в порядок. По словам Костецкого, в среднем на ремонт однокомнатной квартиры инвестор потратит еще $ 20 тыс.

Второй минус такой инвестиции — доход от сдачи жилья в аренду облагается 13 %-м налогом. Правда, официально такие договоры в Киеве заключает не более 5 % собственников сдаваемых внаем квадратных метров. Остальные ограничиваются расписками или незаверенными договорами аренды. Впрочем это повышает риск потери арендной платы.

Эксперты считают, что наибольшую доходность в Киеве можно получить на рынке первичной недвижимости. «Если даже покупать квартиру на стадии, когда уже построена коробка дома, то через 1‑1,5 года можно продать готовое жилье и заработать на этом минимум $ 10‑12 тыс.», — подсчитал Сергей Костецкий.

Однако самая большая доходность таит и немалые риски. По данным Государственной службы статистики, к началу 2013 г. недостроев в Украине насчитывалось больше 16 тыс. «Чтобы не попасть в число тех, кто инвестировал в такие горе-объекты, нужно очень тщательно выбирать застройщика. Выяснить, как он работает, с кем, не было ли раньше проблем», — советует эксперт.



По материалам: Капитал





Просмотров: 1140
Другие новости