Компании

все компании

Дирк Бушле: У Украины огромный потенциал для трансформации из страны-транзитера в газовый хаб

5 листопада 2013 року, 08:37
Пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье У Украины огромный потенциал для трансформации из страны-транзитера в газовый хаб

— Членство в Энергосообществе (ЭС) ухудшает отношения между Украиной и Россией в газовой сфере. Стоит ли оно таких проблем?

— Я не считаю, что эти проблемы являются следствием членства Украины в Энергосообществе. Участие в организации не исключает ни поставок, ни транзита газа из России. Оно требует реформирования газового сектора, что увеличит его эффективность, прозрачность и надежность, а также интеграцию с внутренними европейскими рынками. Украина уже получает конкретную выгоду от приложенных усилий: с 2011 года растут реверсные потоки на западной границе и объемы инвестиций в добычу газа. Чтобы в полной мере получать выгоду от договора, нужно увеличить усилия.

— Как конкретно Украина может использовать членство в ЭС для защиты своих интересов в переговорах с "Газпромом"?

— В принципе, Украина уже это делает. Она правомочно утверждает, что нормы договора должны соблюдаться и другими странами-участницами, имеющими на своей территории объекты газовой инфраструктуры. Оценивая межправительственные соглашения по South Stream, заключенные Сербией и Македонией с Россией, секретариат ЭС напомнил обоим правительствам об их обязательствах. Могу также напомнить, что сейчас Еврокомиссия проводит оценку того, насколько контракты на поставку газа, заключенные между некоторыми странами—членами ЕС и "Газпромом", соответствуют антимонопольному законодательству Евросоюза. Результаты этого расследования будут применимы и к Украине как члену ЭС, так как антимонопольные нормы договора совпадают с нормами ЕС.

— Украине не удается договориться о значительном увеличении импорта газа в страну из-за позиции Словакии. Как ЭС может помочь решить эту проблему?

— Еврокомиссия и секретариат ЭС уже содействуют украинским властям и компаниям вместе с их коллегами из Словакии, чтобы обеспечить реверсные поставки газа на границе. Проблемы отсутствия реверсных поставок действительно имеются, но Украине самой необходимо прилагать больше усилий, чтобы их решить. Например, секретариат до сих пор не получил от "Укртрансгаза" ответа на отправленное в августе письмо с вопросами.

— Сейчас многие говорят, что создание газового хаба на территории страны компенсирует падение транзита российского топлива. Так ли это?

— У Украины огромный потенциал для трансформации из страны-транзитера в газовый хаб — в частности это большие мощности для хранения газа. Секретариат поддерживает стремления Украины, поскольку это предоставит возможность для более интенсивной трансграничной торговли и улучшит бесперебойность поставок в регионе. ЭС также предоставляет арену для обмена между украинскими властями, компаниями и их коллегами из других стран, контакты и возможность обмена опытом, что незаменимо для развития Украины в этом направлении. Для того чтобы сделать больше в этой сфере, необходимо имплементировать правила ЭС и открыть рынок. Это является предварительным условием для интеграции в энергетические системы ЭС, которые объединяют 36 стран. Это поможет использовать потенциал Украины.




Просмотров: 1673
Другие новости