Компании

все компании

Александр Клименко: Мы видим, когда компании пытаются изменить операции, чтобы избежать ТЦО

29 жовтня 2013 року, 08:55
Пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Мы видим, когда компании пытаются изменить операции, чтобы избежать ТЦО

— Возникли ли у бизнеса проблемы или спорные вопросы относительно того, как работать после принятия закона о трансфертном ценообразовании?


— Связанные с ТЦО вопросы есть и будут. Представители бизнеса активно проводят подготовку, работают над организацией функции ТЦО в своих группах, подготовкой документации, возможным обоснованием цен. Мы уверены, что цивилизованные компании будут готовы предоставить отчетность, раскрыть сделки со связанными лицами, обосновать, насколько справедливы их цены. Я признателен тем компаниям, которые уже работают по прямым контрактам. Однако хочу предупредить: мы видим, когда компании пытаются изменить операции так, чтобы избежать ТЦО, например внезапно начинают экспортировать продукцию в другие страны или другим компаниям, якобы не связанным с ними.

— Какие нормы закона требуют разъяснения?

— Сейчас больше всего вопросов о критериях контроля операций и связанности лиц. По мере освоения новых правил ТЦО появятся вопросы относительно методологии определения цен в контролируемых операциях и формирования документации. Мы готовы обсуждать такие вопросы с налогоплательщиками.

— На какое количество предприятий будет распространяться контроль за ТЦО?

— По предварительным оценкам, контроль распространится на несколько сотен компаний. Более точные данные появятся после 1 мая 2014 года, когда мы получим первую отчетность. Новые нормы ТЦО, в отличие от старых правил обычных цен, практически освободили большинство компаний от необходимости обосновывать рыночность их цен. Малый и средний бизнес с 1 сентября освобожден от корректирования базы налогообложения по всем операциям с физическими лицами и нерезидентами, исходя из обычных цен. Отменена норма о базе налогообложения НДС по импортным товарам исходя из их таможенной стоимости, которая была обременительна для всех импортеров, независимо от их размера.

— 1 сентября закон вступил в силу, и до 1 мая 2014 года бизнес должен подать отчетность. Какой первый отчетный период?

— С учетом того, что в 2013 году нормы ТЦО действуют только с 1 сентября, соответствующая отчетность, документация и возможные налоговые корректировки будут применены к контролируемым операциям только этого четырехмесячного периода.

— Возможно, стоило отложить закон до 2014 года, чтобы дать время бизнесу и инспекторам подготовиться к новым правилам?

— Введение полноценных правил ТЦО в Украине и так слишком долго затягивалось, и веских оснований откладывать этот вопрос не было. И хотя отчетность по ТЦО будет подана только в мае, мы уже видим результаты новых правил — бизнес пересматривает подходы к ценам, дисциплинируется.

— Правительство утвердило ряд постановлений по согласованию цен. Что они предусматривают и где гарантия, что налоговики будут соглашаться с теми методами определения цен, которые для себя выбрало предприятие?

— Возможность предприятий предварительно согласовать цены в контролируемых операциях и заключить соответствующее соглашение с Миндоходов — нормальная мировая практика. Однако гарантировать, что мы однозначно согласимся с теми методами определения цен, которые выберет плательщик — об этом речи не идет и не может идти. Если методика определения обычной цены выбрана налогоплательщиком неадекватно сути операции и не позволяет справедливо рассчитать цену, министерство должно иметь возможность не согласиться с таким подходом как при согласовании цен, так и в ходе проверки.

— Как будут рассчитывать и применять рыночный диапазон цен и рентабельности? Насколько они субъективны?

— Утвержденный порядок расчета и применения рыночного диапазона цен и рентабельности формализован, в нем нет субъективизма. Что касается отбора показателей для формирования массива цен и рентабельности, из которых будет рассчитан рыночный диапазон, то он связан с субъективными факторами, оценкой сопоставимости. Этот процесс невозможно поставить в определенные рамки, потому что и компании, и условия бизнеса, и продаваемые товары в той или иной степени уникальны. Поэтому правила ТЦО предусматривают диапазон цен/рентабельности, а не эталонную цену, которую невозможно рассчитать для каждой ситуации. Это стандартная практика для стран, применяющих правила ТЦО.

— Кабинет министров утвердил перечень источников информации для ТЦО. Сможет ли бизнес использовать другие источники?

— Данный список — не догма, он может дополняться в будущем, если у государства будет уверенность в том, что какое-то коммерческое издание можно назвать официально признанным. Налогоплательщики смогут использовать информацию из других источников, если ее не будет в официально признанных источниках.

— Миндоходов будет контролировать все операции со связанными лицами в юрисдикциях, где ставка налога на прибыль меньше на 5%, чем в Украине. Какие территории войдут в список, какое количество стран будет в нем?

— Мы знаем, что обеспокоенность бизнеса вызвала ситуация, когда в законе о ТЦО вместо изначально предусмотренных 5 процентных пунктов (п.п.) была внесена формулировка 5%. Эта норма откорректирована в принятом на прошлой неделе законопроекте N2054а. После вступления в силу Миндоходов представит на заседании Кабмина соответствующий нормативный акт. В перечень войдут те страны, где ставка налога на прибыль на 5 п.п. (и больше) ниже, чем в Украине. Это будет существенно меньше, чем 92 страны в первоначальном варианте.

— Бизнес опасается, что налоговые инспекторы с целью выполнения плана дохода бюджета будут пытаться применять большие штрафы и доначисления. Как избежать субъективного фактора, особенно в регионах, будут ли снижены штрафы?

— Не стоит нагнетать панику. С введением новых правил ТЦО штрафы за занижение налоговой базы не изменились — они остались прежними. Высокие штрафы предусмотрены за нераскрытие информации по контролируемым операциям. Скрывать данные о существенных сделках должно быть невыгодно, штраф не может быть номинальным, иначе для выполнения закона не будет стимула. Этих штрафов легко избежать, вовремя подав отчетность по ТЦО.




Просмотров: 2123
Другие новости