Компании

все компании

Отчетность Apple и Facebook на фоне заседания ФРС повлияет на динамику рынка акций США - прогноз

28 жовтня 2013 року, 10:25
Отчетность Apple и Facebook на фоне заседания ФРС повлияет на динамику рынка акций США - прогноз Внимание инвесторов фондового рынка США на этой неделе разделится между финансовыми результатами компаний (сезон отчетности перейдет экватор) и заседанием Федеральной резервной системы (ФРС). Макроэкономическая статистика будет восприниматься, скорее, как дополнение и пояснение к решениям Федрезерва, пишет MarketWatch.

Знаковыми компаниями недели, вероятно, станут Apple, отчитывающаяся после закрытия торгов в понедельник, и Facebook, которая подведет итоги квартала в среду. При этом в отчетах всех компаний участники рынка будут интересоваться, в первую очередь, выручкой и капрасходами, а также прогнозами этих показателей.

Прошлую неделю все три основных фондовых индекса США завершили в плюсе: Standard & Poor's 500 увеличился на 0,9% и достиг нового исторического максимума в 1759,77 пункта, Dow Jones Industrial Average прибавил 1,1%, Nasdaq Composite - 0,7%.

На первый взгляд, к этому моменту ведущие компании США, а из списка Dow Jones отчитались уже более двух третей, из S&P 500 - почти половина, показали сравнительно сильные финансовые результаты, что и определило положительную динамику фондового рынка. Текущий сезон отчетности может стать лучшим в этом году с точки зрения оправдавшихся и превзойденных прогнозов, при этом компании из S&P 500, по-видимому, зафиксируют рекордную квартальную прибыль.

"Вот что происходит: американские корпорации выигрывают от сравнения, как выигрывает лучший дом в плохом районе", - отметил главный инвестиционный аналитик BMO Capital Markets Брайан Белски. Однако основным фактором позитивных результатов пока остается сокращение расходов в условиях сложной мировой конъюнктуры.

По словам старшего аналитика корпоративной отчетности FactSet Джона Баттерса, 75% отчитавшихся компаний из S&P 500 превзошли ожидания рынка по прибыли, тогда как средний показатель за последние 4 года составляет 73%. Вместе с тем эксперты считают, что прибыль теряет значение как мерило успешности компаний, в том числе потому, что ожидания аналитиков являются заниженными.

Многих аналитиков беспокоят слабые прогнозы компаний на IV квартал, которые заставили экспертов в очередной раз ухудшить оценки. Примерно 86% корпораций, обнародовавших квартальные прогнозы, ожидают неблагоприятной динамики, и их ожидания хуже консенсуса Уолл-стрит на момент публикации. За последние годы эта доля в среднем составляла 63%.

На этой неделе финансовые отчеты обнародуют свыше 120 компаний из S&P 500, включая Starbucks Corp. и General Motors (в среду), MasterCard и ConocoPhillips (в четверг).

ФРС проведет заседание 29-30 октября. На этот раз практически никто из участников опросов различных СМИ не ожидает от американского ЦБ сокращения выкупа активов с текущего уровня в $85 млрд в месяц. Внимание рынка будет обращено на сигналы Федрезерва о дальнейших действиях и планах в отношении программы количественного смягчения (QE).

В частности, экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидают первого сокращения QE лишь в марте - с $85 млрд до $70 млрд. Большинство участников опроса MarketWatch также склоняется к марту, однако многие считают, что сворачивание QE начнется не раньше апреля.

В число важных экономических индикаторов, которые будут обнародованы на этой неделе, входят данные о промышленном производстве, розничных продажах, ценах на жилье, доверии потребителей и деловой активности в американской промышленности.

Федрезерв обнародует отчет о промышленном производстве в сентябре в 17:15 МСК в понедельник с задержкой из-за 16-дневного перерыва в работе правительства США. По оценкам экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, темпы роста промпроизводства в США сохранились в прошлом месяце на августовском уровне 0,4%, тогда как загруженность мощностей увеличилась с 77,8% до 78%. В перерабатывающей промышленности подъем замедлился с 0,7% до 0,3%.

Рост розничных продаж в США, вероятно, ослабел в сентябре из-за сокращения продаж автомобилей: американцы не спешили делать серьезные покупки, опасаясь бюджетного кризиса. Экономисты ожидают нулевого изменения продаж в прошлом месяце, что будет худшим результатом за полгода, после роста на 0,2% в августе. Однако без учета автомобилей подъем, вероятно, ускорился с 0,1% до 0,4%. Министерство торговли опубликует данные в 16:30 МСК во вторник.

В 18:00 МСК в тот же день выйдет отчет исследовательской организации Conference Board о потребительском доверии в США. Предполагается, что индекс доверия упал в октябре до 75 пунктов с 79,7 пункта месяцем ранее.

Данные о сентябрьской инфляции будут обнародованы за несколько часов до завершения заседания ФРС 30 октября. Общий рост цен, как ожидают эксперты, замедлился в сентябре до 1,2% в годовом выражении с августовских 1,5%, тогда как цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI, который отслеживает Федрезерв) увеличились на 1,8%, как и месяцем ранее.

Завершит неделю публикация индекса деловой активности в производственном секторе (ISM Manufacturing) в 18:00 МСК в пятницу. Значение индекса, рассчитываемого Институтом управления поставками, упало в октябре до 55 пунктов с 56,2 пункта в сентябре, прогнозируют опрошенные Bloomberg аналитики.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1292
Другие новости