Компании

все компании

Более трети мировых компаний планируют сделки M&A в 2014г - опрос Ernst & Young

28 жовтня 2013 року, 09:23
Более трети мировых компаний планируют сделки по слиянию или поглощению в 2014 году, свидетельствуют результаты опроса 1,6 тыс. топ-менеджеров компаний в 70 странах мира, проведенного Ernst & Young.

Три четверти опрошенных ожидают увеличения как числа сделок M&A, так и их объема.

"Улучшению настроя инвесторов в отношении сделок M&A способствует более позитивная оценка ими базовых для этой сферы факторов. Так, можно говорить о значительном увеличении числа и улучшении качества потенциальных активов для приобретения, а также существенном повышении вероятности успешного завершения сделок", - отмечает заместитель руководителя международной практики консультационных услуг Ernst & Young по сделкам M&A Пип МакКрости.

"Все это поддерживается растущим доверием к мировой экономике, которое обосновывают такие факторы, как улучшение экономических условий в развитых странах, а также стабилизация основных emerging markets", - говорит эксперт.

Согласно результатам опроса, наиболее перспективными направлениями для международных сделок M&A являются Китай, Индия, Бразилия, США и Канада. При этом наибольший объем сделок запланирован в сфере биотехнологий, энергетике, автомобильном секторе и сфере выпуска потребительских товаров.

"Emerging markets, такие как БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), так и не относящиеся к БРИК, привлекают все более высокий интерес инвесторов, поскольку дают им возможность диверсифицировать портфели активов. Компании развивающихся рынков, вероятно, будут больше инвестировать в развитые экономики, а также в другие emerging markets, чтобы использовать возможность для стимулирования роста за счет более крупных приобретений", - отмечает П.МакКрости.

Согласно данным исследовательской компании Dealogic, объем сделок M&A достиг $2,1 млрд за девять месяцев 2013 года, что на 17% выше уровня прошлого года. В то же время количество сделок сократилось до 27,216 тыс.

Крупнейшей сделкой, объявленной в этом году, стало соглашение о выкупе компанией Verizon Communications 45-процентной доли Vodafone Group в их совместном предприятии Verizon Wireless за $130 млрд.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1434
Другие новости