Компании

все компании

Бизнесу не до суда. Предложен новый механизм урегулирования налоговых споров

28 жовтня 2013 року, 08:59
Госслужба предпринимательства вернулась к идее создать апелляционный совет для урегулирования налоговых споров, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Бизнесу не до суда. Коллегиальный орган, состоящий из чиновников и представителей общественных организаций, предложено уже в 2014 году сделать последней досудебной инстанцией для бизнеса при оспаривании решений Министерства доходов и сборов. Эксперты считают, что принятие такого закона затянется на год, поэтому следует пойти путем расширения полномочий общественного совета при Миндоходов.

Государственная служба по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства разработала изменения в Налоговый кодекс и предложила с 1 января 2014 года создать при ведомстве апелляционный совет по вопросам урегулирования налоговых споров. Сейчас бизнес использует досудебное (административное) оспаривание решений налоговых органов на всех уровнях Министерства доходов и сборов — от районной инспекции до центрального аппарата. И решение одного из звеньев может быть отменено на более высоком уровне. Обращаясь с жалобами на решения налоговиков, предприниматели, как правило, получают предвзятое необъективное рассмотрение дел, утверждают в Госслужбе предпринимательства. Именно поэтому они хотят создать орган досудебного рассмотрения решений Миндоходов. "Новый механизм будет способствовать предупреждению налоговых конфликтов, повысит ответственность должностных лиц при вынесении решений, а также уменьшит количество незаконных решений",— утверждают в службе. Решение совета сможет быть оспорено любой из сторон конфликта в суде.

Апелляционный совет как коллегиальный орган сформируют представители госорганов власти и всеукраинских общественных организаций. Среди них могут быть представители Федерации работодателей, Ассоциации работников, Аудиторской палаты. Идея создания совместно с Государственной налоговой службой региональных комиссий по досудебному урегулированию споров появилась еще в 2009 году — тогда ее предложила глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель. Однако комиссии, которые должны были раз в месяц рассматривать налоговые жалобы бизнеса, так и не начали работу. "Тогда не было необходимости в них,— пояснила вчера народный депутат фракции "Батькивщина" Александра Кужель.— Плановые проверки шли, но "беспредела" не было". Она поддерживает эту инициативу, ведь если совет решит проблему, исчезнет необходимость обращения в суд. "Но при нынешней власти и уровне коррупции, реализация механизма невозможна,— уверена госпожа Кужель.— Например, Ассоциацию налогоплательщиков возглавляет Валентина Арбузова — мать первого вице-премьера Сергея Арбузова. На чью сторону она станет, если окажется в совете?"

Исполнительный директор "Европейской бизнес ассоциации" Анна Деревянко поддерживает идею создания совета, поскольку в судах сложно искать справедливости. "Плановых проверок стало меньше, однако внеплановых — больше. А налоговикам обязательно нужно завершить проверку доначислениями, штрафами, бывают предложения решить проблему с помощью вознаграждения инспектору",— сетует госпожа Деревянко. Она опасается, что совет станет для бизнеса таким же "балластом", как правительственная антирейдерская комиссия и совет инвесторов при президенте.

Первый вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Сергей Прохоров считает, что следует расширить полномочия ассоциаций, вплоть до возможности приостанавливать налоговые проверки. "У нас в УСПП есть рабочая группа по урегулированию досудебных споров, и мы можем уверенно оппонировать налоговикам,— говорит он.— Во многих ассоциациях есть специалисты, которые могут отстаивать интересы бизнеса на досудебном уровне. Поэтому законопроект — это популизм".

По словам руководителя секретариата совета Андрея Забловского, вопрос относительно альтернативного рассмотрения споров поднимался общественным советом при Государственной налоговой службе. "Тогда инициативу не поддержали, и сейчас я не уверен, что Миндоходов готово будет принять совет",— отмечает господин Забловский. Принятие закона может растянуться на год, поэтому он советует "приказом Миндоходов наделить такими полномочиями общественный совет при министерстве".




Просмотров: 1478
Другие новости