Компании

все компании

Аптеки почувствовали недомогание. Замедлились темпы роста фармрынка

28 жовтня 2013 року, 09:07
Темпы роста фармацевтической отрасли замедлились. По данным исследовательской компании Proxima Research, в III квартале продолжилась наметившаяся во II квартале тенденция падения продаж в упаковках — оно составило 3%, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Аптеки почувствовали недомогание. Участники рынка поясняют это снижением платежеспособности населения.

Количество упаковок лекарств, проданных в III квартале через аптеки, снизилось на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в сообщении на сайте apteka.ua со ссылкой на данные Proxima Research. Рост продаж препаратов в денежном выражении составил 8,8%. В целом, по итогам девяти месяцев этого года было продано 930 млн упаковок за 21,8 млрд грн, что превысило показатели за аналогичный период прошлого года на 1,5% и 13,4% соответственно.

Участники рынка отмечают, что замедление темпов продаж происходит из-за снижения доходов населения. "Это хорошо видно на примере продаж рецептурных препаратов. Пациент покупает только необходимые лекарства, прописанные врачом",— отмечает директор фармкомпании "Такеда Украина" Евгений Заика. По данным Госстата, средняя заработная плата с начала года упала на 3,4% (сентябрь к декабрю). В отчете apteka.ua отмечается, что за девять месяцев рост продаж рецептурных препаратов в денежном выражении составил 14,3%, тогда как безрецептурных — 12,3%. Ранее директор департамента внешних связей холдинга STADA CIS Иван Глушков отмечал в разговоре с "Ъ", что объем рынка в натуральном выражении снижается из-за подорожания, а также перехода потребителей на более эффективные препараты. "Возможно, то, что мы видим сейчас,— это признаки достижения предела платежеспособного спроса. С уверенностью об этом можно будет сказать только через 6-9 месяцев",— говорил господин Глушков. С ним соглашается генеральный директор компании Astellas Pharma Кшиштоф Седлецки: "Мы видим, что потребитель стал чувствительным к цене".

И все же по итогам года эксперты ожидают двузначного роста продаж в финансовом выражении. "В IV квартале растет спрос на лекарства из-за сезонных заболеваний",— говорит господин Седлецки. В начале октября директор компании Proxima Research Сергей Ищенко заявлял, что, по оптимистическим прогнозам, объем продаж лекарств в денежном выражении составит 13% (по пессимистическим — 10,7%), а в упаковках — 1,1%. По итогам 2012 года рост продаж в денежном выражении достигал 17,4%. Господин Ищенко полагает, что рост рынка в следующем году будет более значительным из-за инфляции. В этом году дефляция по итогам девяти месяцев составила 0,6%. А в следующем, по оценкам МВФ и Всемирного банка, инфляция будет на уровне 2%.






Просмотров: 1514
Другие новости