Компании

все компании

Украина после ассоциации с ЕС не сможет вступить в Таможенный союз - Путин

25 жовтня 2013 року, 09:48
Президент Российской Федерации Владимир Путин считает суверенным делом Украины ее интеграцию в Евросоюз, однако подчеркивает, что в этом случае вступление Украины в Таможенный союз невозможно.
«Вступать или не вступать в ассоциацию с Евросоюзом - суверенное дело, но в случае подписания Киевом соответствующего договора вступление республики в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана станет невозможно», - заявил Путин, передает корреспондент УНИАН.
”Мы не ”за”и не ”против” (ассоциации Украины с ЕС). Это вообще не наше дело - это суверенное право украинского народа, украинского руководства в лице президента, парламента и правительства”, - сказал президент РФ на пресс-конференции по итогам заседания Высшего евразийского экономического совета.
В то же время, отвечая на вопрос журналистов, возможно ли вступление Украины после ассоциации с ЕС в Таможенный союз, российский лидер ответил отрицательно.
”Нет, невозможно. Невозможно это потому, что в рамках этой ассоциации предполагается создание зоны свободной торговли между Евросоюзом и Украиной”, - добавил Путин.
Как сообщал УНИАН, в последнее время Россия не раз заявляла, что после вступления в силу соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в части зоны свободной торговли отменит режим свободной торговли с Украиной, установленный договором о ЗСТ в рамках СНГ.
Однако украинское руководство считает, что евроинтеграционные устремления Украины не станут на пути сотрудничества с Россией и другими странами Таможенного союза.
Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом Украина планирует подписать на ноябрьском саммите ”Восточного партнерства” в Вильнюсе.

По материалам: Униан





Просмотров: 1174
Другие новости