Компании

все компании

Украина накопила в ПХГ 17,6 млрд куб. м газа

22 жовтня 2013 року, 15:09
Украина накопила в ПХГ 17,6 млрд куб. м газа Украина накопила в подземных хранилищах газа (ПХГ) 17,6 млрд куб. м газа, сообщил журналистам заместитель председателя НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун.

Он уточнил, что такой объем газа закачан в хранилища "Укртрансгаза" и "Черноморнафтогаза".

По словам В.Чупруна, к началу ноября в хранилищах будет находиться около 18 млрд куб. м газа и закачка газа в украинские ПХГ в этом месяце продолжится.

В свою очередь глава "Укртрансгаза" Сергей Винокуров уточнил, что из уже закачанных в ПХГ объемов "Нафтогазу Украины" принадлежит 8 млрд куб. м газа.

Он также сообщил, что структуры Дмитрия Фирташа в настоящее время закачали около 4 млрд куб. м газа, которые приобретены у российского "Газпрома" по льготной цене ($260 за 1 тыс. куб. м - ИФ).

Замглавы НАК также отметил, что на сегодня ежесуточная закачка в хранилища составляет около 52 млн куб.м, тогда как в отдельные периоды закачки в этом году она доходила до 160 млн куб. м в сутки.

Как сообщалось, в отопительный сезон 2012/2013 годов (с 15 октября 2012 года) Украина вошла с запасами природного газа в ПХГ в объеме около 21,1 млрд куб. м.

Наиболее интенсивная закачка в текущем году пришлась на август-сентябрь. На середину июля 2013 года в украинских хранилищах находилось всего 9 млрд куб. м газа, но в октябрь страна вошла с запасами в ПХГ около 17 млрд куб. м газа.

Украинское и российское руководство расходились во мнении, какие запасы газа должны находиться в украинских хранилищах для успешного прохождения отопительного периода 2013/2014 годах и стабильного транзита российского газа в Европу.

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий отмечал, что Украине будет достаточно войти в отопительный сезон с запасами около 14 млрд куб. м, тогда как российская сторона настаивала на 18-20 млрд куб. газа. При этом "Газпром" отказывался воспользоваться свободными мощностями украинских хранилищ для закачки и хранения в них своих ресурсов газа, настаивая, что дополнительные объемы должна закупить и закачать Украина.

В сентябре бизнесмен Дмитрий Фирташ сообщил, что стороны нашли компромиссный вариант, а в начале октября президент РФ Владимир Путин сообщил, что "Газпром" предоставил Украине газ для закачки газа в ПХГ по цене $260 за тыс. куб. м. По этой цене газ в объеме около 5 млрд куб. м будет поставлен российской компанией подконтрольной Д.Фирташу OstChem.

Украина располагает 13 ПХГ общей активной емкостью более 31 млрд куб. м. Двенадцать хранилищ и систему магистральных газопроводов эксплуатирует "Укртрансгаз", еще одно хранилище – ГАО "Черноморнафтогаз" (АРК), 100% акций которых принадлежит государству.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1263
Другие новости