Компании

все компании

У Константина Жеваго определились: сократят только 1500 человек

22 жовтня 2013 року, 10:15
Стахановский вагоностроительный завод (СВЗ, Луганская обл.), одно из крупнейших вагоностроительных предприятий Украины, намерено временно сократить треть сотрудников в связи со сложной экономической ситуацией в вагоностроительной отрасли СНГ, приведшей к сокращению производства вагонов, сообщил председатель наблюдательного совета СВЗ Эдуард Мисевра, пишет Интерфакс-Украина.

“На Стахановском вагоностроительном заводе под временное сокращение попала треть сотрудников (около 1,5 тыс. человек). По сути, единственной причиной тому является экономическая ситуация в вагоностроительной отрасли СНГ в целом. Несмотря на временный спад производства, мы надеемся на восстановление рынка и востребованность вагонов нашего производства”, — сказал он агентству “Интерфакс-Украина”

Вместе с тем Э.Мисевра подчеркнул, что “завод сохраняет за собой возможность производить качественный грузовой подвижной состав широкого модельного ряда (в том числе специализированных грузовых вагонов) по рыночным ценам”.

По данным предприятия, в январе-сентябре текущего года производство вагонов на СВЗ снизилось на 37,8% к аналогичному периоду прошлого года, а 90% заказчиков предприятия — из России.

В целом падение производства грузовых вагонов в Украине по итогам девяти месяцев сократилось на 46% — до 20,383 тыс. ед.

Ранее о намерении сократить 500 работников сообщил Крюковский вагоностроительный завод (Полтавская обл.), некоторые цеха которого в связи с падением производства грузовых вагонов перешли на двухдневную рабочую неделю.

СВЗ — одно из крупнейших предприятий железнодорожного машиностроения в Украине с полным циклом производства грузовых вагонов различных моделей и конструкций. В настоящее время поставляет на железные магистрали более 10 видов грузовых вагонов.

В январе-июне 2013 года предприятие получило чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в размере 55,955 млн грн, что почти на 63% больше, чем за аналогичный период 2012 года, чистый доход вырос на 64% — до 986,695 млн грн. В то же время производство грузовых вагонов сократилось на 28% — до 1919 ед.

СВЗ входит в крупную финансово-промышленную группу “Финансы и Кредит”, подконтрольную народному депутату Украины Константину Жеваго.

По материалам: Укррудпром





Просмотров: 1708
Другие новости