Компании

все компании

Продажи домов на вторичном рынке жилья США упали в сентябре на 1,9%, больше прогноза

21 жовтня 2013 року, 20:25
Продажи домов на вторичном рынке жилья США упали в сентябре на 1,9%, больше прогноза Продажи домов на вторичном рынке жилья в США в сентябре 2013 года упали на 1,9% по сравнению с предыдущим месяцем - до 5,29 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риэлторов.

В августе продажи составили 5,39 млн домов в пересчете на годовые темпы.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали сокращение продаж на 3,3% - до 5,30 млн в годовом исчислении.

Рост ставок по ипотеке, вероятно, сдерживает спрос и замедляет восстановление рынка жилья, которое является основной движущей силой восстановления американской экономики. В то же время ущерб из-за временной приостановки работы федерального правительства повышает вероятность того, что Федеральная резервная система отложит решение о начале сокращение программы покупки активов, в связи с чем ипотечные ставки стабилизируются у текущих уровней.

"Мы увидим ряд слабых отчетов по продажам домов, но в этом нет никакой драмы, - отметила экономист по США BNP Paribas в Нью-Йорке Елена Шулятьева. - Ситуация в секторе недвижимости останется благоприятной, что хорошо для экономики. Мы просто не увидим ускорения роста".

Средняя цена продажи дома в США в сентябре выросла на 11,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до $199,2 тыс.

Продажи домов на одну семью на вторичном рынке уменьшились в сентябре на 1,5% - до 4,68 млн в годовом выражении. Объем продаж объектов недвижимости, рассчитанных на несколько домохозяйств, включая таун-хаусы и кондоминиумы, сократился на 4,7% - до 610 тыс. в пересчете на годовые темпы.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1101
Другие новости