Компании

все компании

ПРЕСС-РЕЛИЗ: Внедрение в Украине института общих собраний собственников корпоративных облигаций - это шаг вперед в защите инвесторов в упомянутые облигации

17 жовтня 2013 року, 15:01

Адвокат Правовой группы “Павленко и Побережнюк” Виталий Бурдак

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно эмиссии ценных бумаг», прошедший первое чтение в Верховной Раде Украины, безусловно, является новаторским шагом на пути создания качественного, инвестиционно привлекательного фондового рынка Украины.

Положениями Законопроекта планируется ввести (определить) новые виды облигаций, такие как биржевые облигации, инфраструктурные облигации и концессионные облигации. Это и не удивительно, так как фондовый рынок не стоит на месте и постоянно должен развиваться, тем самым удовлетворять потребности экономики страны, в том числе, посредством вывода на рынок новых инструментов.

Также, положениями Законопроекта планируется внедрить для Украины абсолютно новый «институт» - институт общих собраний собственников корпоративных облигаций с предоставлением таким собраниям, в частности, прав согласовывать (одобрять) решения эмитента относительно операций с его активами в случае ненадлежащего исполнения эмитентом своих обязательств по облигациям. Внедрение в Украине института общих собраний собственников корпоративных облигаций - это шаг вперед, направленный на защиту прав инвесторов, которые будут инвестировать в корпоративные облигации. Украина знает немало случаев, когда собственники облигаций инвестировали большие капиталы в облигации известных и преуспевающих эмитентов в надежде получить прибыль, а в результате эти эмитенты посредством определенных схем выводили свои активы на другие компании и оставляли собственников облигаций и без вложенных инвестиций, и без прибыли. Внедрение данного института в Украине должно дать возможность собственникам корпоративных облигаций осуществлять «посредственный» контроль деятельности эмитента.  

Законопроектом также планируется урегулировать действия эмитента и собственников облигаций в случае дефолта, реструктуризации долга, конвертации облигаций…

Для рынка положения данного Законопроекта являются долгожданными, на протяжении последних лет представители рынка активно обсуждали с Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку возможности внедрения в Украине многих положений и механизмов, которые вошли в данный Законопроект. Поэтому, без сомнения, можно сказать, что данный Законопроект - это плод труда представителей рынка и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.      

Эти и многие другие вопросы будут обсуждаться экспертами и участниками

 II Всеукраинского Форума корпоративных секретарей (корпоративного управления), который состоится 7 ноября 2013 годав Торгово-промышленной палате Украины по адресу: г. Киев, ул. Большая Житомирская, 33.

 

Веб-сайт Форума: http://forum.p-p.ua

Программа Форума: http://forum.p-p.ua/ru/programma.html 

Фотогалерея Первого Форума: http://forum.p-p.ua/ru/forum-2012/fotogalereya1.html

Группа Форума в сети Facebook: https://www.facebook.com/groups/175433905955160/

Мероприятие в календаре Facebook: https://www.facebook.com/events/143629865825892/

Контакты орг. комитета Форума: тел. +38 044 281 06 00, yurlova@p-p.ua, events@p-p.ua

 

 


По материалам: p-p.ua





Просмотров: 1054
Другие новости