Компании

все компании

Полный оборот. Владельцы ТЦ "Глобус" вернули контроль над объектом

17 жовтня 2013 року, 09:28
Собственнику известного столичного ТЦ "Глобус" — британской London & Regional Properties — удалось вернуть контроль над объектом, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Полный оборот. Назначенный компанией руководитель Святослав Ильченко вчера смог занять свое рабочее место. Как и ожидали эксперты, Апелляционный суд Киева отменил решение суда первой инстанции, восстановившее в должности директора ТЦ Елену Моррис. В свою очередь, госпожа Моррис до такого решения подала заявку об отказе всех своих исковых требований по отношению к ТЦ.

Прошло три недели, прежде чем собственнику ТЦ "Глобус" — компании London & Regional Properties (L&RP) — удалось вернуть контроль над объектом. Вчера утром директор ООО "ЛР Глобус" Святослав Ильченко смог занять свое рабочее место. "С утра в административных помещениях центра никого из бывшего так называемого руководства не было. Поэтому я и мои сотрудники смогли беспрепятственно занять свои рабочие места",— рассказал господин Ильченко. Он пояснил, что накануне, 15 октября, Апелляционный суд Киева на первом же заседании отменил решение суда первой инстанции, восстановившее в должности директора "Глобуса" Елену Моррис.

Перед заседанием суда госпожа Моррис подала заявление об отказе от своих исковых требований, сообщил адвокат-координатор адвокатского объединения "Ты и право" (представляет ее интересы в суде) Анатолий Башловка. "Понимаете, вся ситуация вокруг центра начала нагнетаться. Например, трудовому коллективу высылались письма, где сообщалось о невыплате зарплат. Это негативно влияло и на меня. Поэтому я решила отказаться от своих требований, чтобы сохранить трудовой коллектив",— пояснила госпожа Моррис.

Следует отметить, что конфликт чуть не привел к отключению электроэнергии ТЦ. Вчера в первой половине дня Киевская городская госадминистрация сообщила, что "Киевэнерго" в 22.30 отключит электропитание "Глобуса" в связи с просроченной оплатой за услуги. Компания не оплатила в сроки (до 10 октября) сумму в размере 930 тыс. грн. После этого сообщения во второй половине дня "ЛР Глобус" полностью оплатил задолженность.

Смена руководства произошла в конце сентября. Тогда представители L&RP заявляли на пресс-конференции, что в ночь на 22 сентября "Глобус" был захвачен одним из бывших сотрудников центра. Основанием для этого послужило решение Соломенского районного суда от 16 сентября. При этом представители L&RP отмечали, что с 2007 года директором ООО является Святослав Ильченко, и никаких других решений участники "ЛР Глобус" не принимали. При принятии на работу в ТЦ "Глобус" госпожа Моррис была назначена руководителем развития компании и отвечала за взаимодействие с арендаторами. Позже сама госпожа Моррис подтвердила данную информацию (см. "Ъ" от 2 октября), однако отметила, что функции, которые должен был выполнять директор Святослав Ильченко, на протяжении пяти лет выполняла она.

Вчера Елена Моррис рассказала, что, может, ей и не удалось достичь того, чтобы собственники ТЦ "Глобус" перестали халатно обращаться с объектом. "Однако мне удалось поднять те вопросы, которые раньше не были известны общественности. Это наплевательское отношение собственников к состоянию технических помещений центра",— отметила госпожа Моррис. Она рассчитывает, что после этого собственники центра не смогут замять эту ситуацию и будут решать вопросы, связанные с "Глобусом".

Решение суда не вызвало удивлений. 4 октября председатель Высшего совета юстиции (ВСЮ) Александр Лавринович поручил проверить "сведения о наличии оснований для увольнения за нарушение присяги" судьи Соломенского районного суда Тараса Оксюты (см. "Ъ" от 7 октября). Проверка была начата по обращению члена ВСЮ, советника президента Андрея Портнова. Тогда юристы отмечали, что проведение проверки ВСЮ, несомненно, окажет влияние на ход суда в апелляционной и кассационной инстанциях.






Просмотров: 1075
Другие новости