Компании

все компании

Страна не держит баланс. Дефицит внешней торговли в августе составил $1,57 млрд

16 жовтня 2013 року, 08:32
Отрицательное сальдо внешней торговли растет уже третий месяц подряд, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Страна не держит баланс. Этому способствует как увеличение закупок газа накануне зимы, так и низкий спрос на основную экспортную продукцию Украины. Несмотря на это, эксперты уверены: общий дефицит внешней торговли по итогам года окажется ниже, чем годом ранее, а поэтому возможностей НБУ должно хватить для удержания курса гривны.

Дефицит внешней торговли Украины продолжает усугубляться. По итогам августа Госстат зафиксировал отрицательное сальдо внешней торговли товарами на уровне $1,57 млрд. Это рекордный показатель нынешнего года. Чуть ниже — $1,56 млрд — отрицательное сальдо фиксировалось лишь по итогам июля (см. "Ъ" от 16 сентября). По сравнению с июлем темпы внешней торговли практически не изменились — объем экспорта украинских товаров за рубеж составил $5,2 млрд, а импорта товаров в Украину — $6,77 млрд.

По сравнению с предыдущими месяцами в августе продолжали расти объемы закупок природного газа. Если в июне объем его импорта в Украину составил $383,8 млн, в июле — $854,8 млн, то уже в августе объем закупок превысил планку в миллиард долларов ($1,14 млрд). "В последующие месяцы объемы закупок газа продолжат расти — с октября и до конца зимы ежемесячные затраты на эти цели могут составлять около $1,5 млрд",— отмечает главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан. В сентябре этот показатель может оказаться даже выше в связи с масштабными закупками газа для обеспечения транзита.

Компенсировать такое увеличение закупок позволило снижение объема импорта по другим статьям. Так, объемы поставок в Украину продукции металлургии снизились с $542,8 млн до $454,3 млн, оборудования — с $1,07 млрд до $1 млрд, а продукции химической промышленности — с $796 млн до $664 млн.

Исключением стали поставки транспортного оборудования. После спада, вызванного введением защитной пошлины, объемы импорта вновь показывают рост. Объемы поставок автомобилей в Украину в августе выросли с $597,6 млн до $697,6 млн. "В связи со вступлением с 1 сентября в силу закона об утилизационном сборе мы рекомендовали завезти и растаможить в августе как можно больше машин",— пояснил гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. По его словам, объем растаможивания машин в сентябре упал с обычных 13-14 тыс. до 730 штук. "Импортеры пока воздерживаются от растаможки. Во-первых, ожидается, что ставка этого сбора, которая сейчас доходит до 30 тыс. грн, будет унифицирована на уровне 5,5 тыс. грн. Кроме того, на Украину давит Евросоюз, и отмена сбора очень вероятна",— пояснил господин Назаренко.

В структуре экспорта положительную динамику показывает лишь аграрный комплекс. Так, объемы экспорта зерновых за месяц увеличились с $337,5 млн до $475,7 млн, а жиров и растительных масел — с $216 млн до $259,9 млн. Однако нынешние объемы поставок гораздо ниже возможных. "Несмотря на хороший урожай, мировые цены пока неблагоприятны для экспорта. При этом ситуация на мировых рынках достаточно нестабильна, что позволяет рассчитывать на рост экспорта до конца года",— отмечает эксперт Украинской аграрной ассоциации Марьян Заблоцкий. Одновременно низкий мировой спрос на металл приводит к падению объемов экспорта из Украины — за месяц они снизились с $155 млрд до $1,31 млрд.

По итогам восьми месяцев текущего года объем отрицательного сальдо внешней торговли уже составил $7,39 млрд (экспорт — $41,12 млрд, импорт — $48,52 млрд). "Скорее всего, до конца года ежемесячные объемы отрицательного сальдо будут составлять около нынешних $1,5 млрд. Однако общий показатель 2013 года все равно окажется на $1,5-2 млрд меньше, чем в прошлом году",— прогнозирует госпожа Белан. По итогам января-августа 2012 года этот дефицит составлял $10,1 млрд, а по итогам всего прошлого года — $15,84 млрд.

По оценкам экспертов, приток капитала способен компенсировать этот дефицит. "Без потрясений на мировых рынках такой дефицит не создаст серьезных экономических угроз",— ожидает Елена Белан. Однако НБУ придется до конца года регулярно выходить с интервенциями для поддержки курса гривны, уточняет Марьян Заблоцкий.




Просмотров: 986
Другие новости