Компании

все компании

Турецкий вал. Киев надеется на прорыв в торговых переговорах с Анкарой

14 жовтня 2013 року, 08:29
Несмотря на заявления на высшем уровне, переговоры о создании зоны свободной торговли между Украиной и Турцией пока далеки от завершения, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Турецкий вал. Это обусловлено жесткой позицией турецких представителей относительно открытия турецкого рынка металлургии и аграрной продукции. По оценкам экспертов, смягчить эту позицию может создание зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом — это грозит вытеснением турецкого импорта с украинского рынка.

На прошлой неделе президент Виктор Янукович заявил о скором завершении переговоров с Турцией о создании зоны свободной торговли (ЗСТ). "В вопросах торгово-экономических отношений мы готовим судьбоносное решение — подписание соглашения о зоне свободной торговли... и мы уже идем на завершение переговоров",— сообщил глава государства в Анкаре после третьего заседания стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией. А по оценкам премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, либерализация торговли между странами позволит уже до конца 2015 года достигнуть товарооборота на уровне $20 млрд. Это позволит Турции стать крупнейшим торговым партнером после ЕС и России. По итогам 2012 года товарооборот с Турцией составлял лишь $6,2 млрд, что, например, уступает объемам торговли с Белоруссией ($7,5 млрд).

Вопрос создания ЗСТ между странами обсуждали с 2006 года, а официально переговоры ведутся с 2011 года. Пятый раунд двусторонних переговоров прошел 8-9 октября, сообщили в пятницу в Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ). "На сегодняшний день основное внимание сконцентрировано именно на вопросе доступа к рынку. Если мы говорим о промышленных товарах, то для нас важно открыть рынок металлургической продукции, а что касается сельского хозяйства, то мы ждем от Турции интересующих нас предложений. Поэтому этот разговор будет продолжен. Я думаю, что мы достигнем определенных результатов уже в следующем раунде переговоров",— цитирует пресс-служба министерства заявление уполномоченного по вопросам европейской интеграции Валерия Пятницкого.

Вместе с тем несколько источников "Ъ", знакомых с ходом переговоров, отмечают — говорить об окончании переговорного процесса еще рано. По их словам, представители Турции по-прежнему настаивают на ограниченном действии договора о ЗСТ, в первую очередь — в отношении сельскохозяйственной продукции. Ранее скептические оценки относительно скорого завершения переговоров с Турцией "Ъ" давали и в Минэкономразвития, отмечая нежелание турецких переговорщиков идти на компромиссы.

Либерализация условий торговли для продукции агропромышленного комплекса важна для Украины. "В принципе, это взаимовыгодная либерализация, однако в Турции пищевая промышленность является ключевой в экономике, и в вопросах открытия пищевого рынка Анкара не готова идти на уступки. Поэтому вполне вероятно, что соглашение может вступить в силу и без аграрной части — стороны лишь договорятся заняться этим вопросом отдельно, подготовив дополнения в уже действующее соглашение",— допускает аналитик Украинской аграрной ассоциации Марьян Заблоцкий.

Ситуация усугубляется тем, что даже в случае полной либерализации рынков (вариант "ноль на ноль") последствия создания ЗСТ будут неблагоприятны для Украины. Согласно расчетам Минэкономразвития, при таком сценарии темпы роста украинской экономики замедлятся на 0,19 п.п., а госбюджет недополучит около 114 млн грн в год (см. "Ъ" от 26 января 2012 года). В МЭРТ ранее поясняли, что такие расчеты не означают отсутствие выгод ЗСТ с Турцией, однако это потребует сохранения защиты внутреннего рынка.

В такой ситуации ускорить переговоры может вступление в силу режима свободной торговли с ЕС. "После подписания договора об ассоциации возможна ситуация, когда импорт из ЕС начнет вытеснять турецкую продукцию с украинского рынка, что станет стимулом для турецких властей провести аналогичную либерализацию",— заявил научный консультант Центра им. Разумкова Владимир Сиденко.




Просмотров: 1270
Другие новости