Компании

все компании

Дело "Уралкалия" перешло границу. Белоруссия сдала материалы на Вячеслава Баумгертнера в СКР

14 жовтня 2013 року, 08:27
В пятницу стало известно о том, что следственный комитет России получил из Белоруссии материалы уголовного дела в отношении гендиректора ОАО "Уралкалий" Вячеслава Баумгертнера и принял их в свое производство, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Дело "Уралкалия" перешло границу. Еще до передачи предъявленное ему обвинение переквалифицировали со злоупотребления на более тяжкое — хищение. Вслед за делом в России ждут самого господина Баумгертнера.

19 томов материалов, выделенных из белорусского "калийного дела", были переданы в генпрокуратуру России в соответствии с требованиями Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной странами СНГ в 1993 году. Рассмотрев содержащиеся в них документы, генпрокуратура определилась с органом, которому предстоит дать дальнейшую правовую оценку материалам,— вчера они поступили в центральный офис следственного комитета России (СКР). Теперь главное следственное управление ведомства должно провести по ним расследование и, очевидно, запросить для проведения следственных действий в Москву из Минска Вячеслава Баумгертнера.

Последний, напомним, был арестован прокурором по представлению следственного комитета Белоруссии 26 августа и обвинен в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 424 местного УК ("злоупотребление властью или служебными полномочиями"; санкция — от трех до десяти лет с конфискацией имущества). До передачи материалов господину Баумгертнеру, содержащемуся последнее время под домашним арестом, обвинение переквалифицировали, как сообщил вчера президент Белоруссии Александр Лукашенко, на хищение. "Ему переквалифицирована статья обвинения — хищение. Он выпал в осадок",— отметил президент на пресс-конференции для российских СМИ.

"Или мы разбираемся и в суд отдаем дело, или вы в России разбираетесь, и мы будем в пристежку работать",— предупредил господин Лукашенко.

В УК Белоруссии есть две статьи, наказывающие за хищение: 210-я и 211-я ("хищение путем злоупотребления служебными полномочиями" и "хищение путем присвоения или растраты"). Уточнить, какая из них вменяется их клиенту, адвокаты господина Баумгертнера вчера не смогли, сославшись на данную подписку. Впрочем, по большому счету это и не так важно: по обеим предусмотрено до 12 лет заключения с конфискацией.

А если учитывать требования Минской конвенции о "совместимости" уголовных преследований, то, скорее всего, речь идет о ст. 211, которая соответствует ст. 160 УК РФ ("присвоение или растрата"), по которой был приговорен, например, глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

Высказался о подследственных олигархах и президент Лукашенко. Он рассказал, что пытался договориться с Сулейманом Керимовым, используя для этого Михаила Гуцериева, и только после того как переговоры провалились, инициировал уголовное преследование совладельца "Уралкалия". Правда, объявить господина Керимова в розыск через Интерпол Белоруссии не удалось: международная полиция сочла дело политизированным. Тем не менее прекращать свое уголовное преследование господина Керимова президент Лукашенко не собирается. Адвокат господина Керимова Юлий Тай сказал "Ъ", что Белоруссия не предоставляет никаких документов по этому делу, а на его запрос генпрокуратура России сообщила, что его клиент в розыске не находится. В свою очередь адвокат господина Баумгертнера Дмитрий Горячко, навещавший сегодня своего клиента, сказал "Ъ", что тот ни в какой осадок не выпадал, свою вину не признает и надеется на лучшее.




Просмотров: 1105
Другие новости