Компании

все компании

Аналитики снижают прогнозы доллара из-за опасений по лимиту госдолга США

14 жовтня 2013 року, 13:52
Аналитики снижают прогнозы доллара из-за опасений по лимиту госдолга США Политическое противостояние в Вашингтоне по вопросам о бюджете и лимите госзаимствований США заставило аналитиков самых разных банков, от Credit Suisse до Westpac Banking, снизить оценки курса доллара США к евро, фунту стерлингов, канадскому доллару, швейцарскому франку и японской иене, сообщает агентство Bloomberg.

В среднем прогнозы ухудшены с начала октября на 1,2% после сокращения на 1,7% в сентябре, которое было самым значительным в этом году.

У Конгресса и Белого дома остались считанные дни для согласования нового лимита госдолга или альтернативного решения: вскоре после 17 октября возможности финансирования долговых обязательств США будут исчерпаны, и страна может столкнуться с техническим дефолтом.

Однако даже если дефолта удастся избежать, Федеральная резервная система (ФРС), скорее всего, продолжит поддержку экономики за счет вливания ликвидности, чтобы компенсировать негативные последствия политического кризиса, и это негативно скажется на стоимости американской нацвалюты.

Согласно консенсус-прогнозу 80 аналитиков, опрошенных Bloomberg, евро к 31 декабря подешевеет до $1,32 с $1,3544 на закрытие торгов в Нью-Йорке 11 октября. В середине сентября оценка составляла $1,28 на конец года. При этом Westpac повысил прогноз для евро на конец года с $1,31 в сентябре до $1,36 в октябре, Credit Suisse - с $1,30 до $1,40.

По словам руководителя отдела валютных операций и стратегии по процентным ставкам JPMorgn Chase & Co. Джона Норманда, текущий курс доллара к франку завышен на 3%, к фунту - на 2,8%, к евро - на 1,5% по сравнению со справедливой стоимостью нацвалюты, рассчитанной на основании доходности US Treasuries.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1136
Другие новости