Компании

все компании

Гонконг подготовился к возможному дефолту США, увеличив залоговый дисконт по коротким UST

10 жовтня 2013 року, 13:04
Гонконг подготовился к возможному дефолту США, увеличив залоговый дисконт по коротким UST Гонконгский биржевой оператор Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd. (HKEx) с четверга увеличил залоговый дисконт, применяемый для оценки облигаций и казначейских векселей США с остаточными сроками погашения менее года, с 1% до 3%, сообщает агентство Bloomberg.

Залоговый дисконт применяется для определения стоимости US Treasuries, которые используются участниками клиринговой системы Гонконга для обеспечения маржинальных требований. Он не будет распространяться на долговые бумаги США с более длительными сроками.

Изменение отражает "дополнительные риски в свете возможного дефолта США по долговым обязательствам", заявила пресс-секретарь HKEx Лоррейн Чань.

Как отмечает Financial Times, решение гонконгского биржевого оператора - первый сигнал того, что Азия все серьезнее оценивает вероятность дефолта США.

Ранее в четверг премьер Госсовета КНР Ли Кэцян заявил, что Пекин пристально отслеживает происходящее в США, и выразил опасения, что дебаты о повышении лимита госзаимствований могут негативно сказаться на мировых рынках.

Японская клиринговая палата Japan Securities Clearing Corporation (JSCC) сообщила, что ведет "интенсивные обсуждения с целью подготовки к любому возможному развитию событий". В настоящее время US Treasuries со сроком погашения до года оценивают JSCC с дисконтом в 14%, на 13 процентных пунктов больше, чем для аналогичных по сроку японских бумаг.

Сингапурская биржа пока не предпринимала никаких действий, но уведомила о возможности использования более жестких залоговых дисконтов.

Австралийская фондовая биржа сообщила, что клиринговые палаты страны не имеют залогов в виде долговых обязательств США.

Республиканцы в среду начали обсуждать возможность краткосрочного - на 4-6 недель - повышения лимита госдолга США с текущих $16,7 трлн, чтобы в течение этого срока завершить комплексные переговоры с администрацией о сокращении бюджетных расходов. В четверг в Белом доме состоится встреча, на которой будет рассматриваться весь спектр бюджетных вопросов.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1259
Другие новости