Компании

все компании

Evraz готовится сократить производство

10 жовтня 2013 року, 09:26
Evraz готовится сократить производство Металлургическая компания Evraz рассматривает возможность закрытия малоэффективных производств в России, сообщил вице-президент компании по крупным проектам Марат Атнашев, пишут российские “Ведомости”.

“Мы понимаем, что скорее всего могут быть закрыты малоэффективные производства или, может быть, снижены объемы выпуска продукции по ним”, — сказал он. Представитель Evraz уточняет, что рассматриваются различные возможности повышения эффективности предприятий и снижения издержек, при этом закрытие малоэффективных активов в России лишь один из вариантов, к которому компания будет прибегать в крайнем случае. “Не единственным, но ключевым фактором, определяющим решение, будет рыночная ситуация”, — отметил он.

“Суммарная себестоимость производства в этом году сократится на 12-13%. Примерно тот же темп снижения себестоимости мы планируем выдержать и в следующем году”, — отметил Атнашев. Конкретные предприятия, производство на которых Evraz может снизить или которые компания может закрыть в связи с ухудшением рыночной ситуации, представитель Evraz назвать отказался.

Компания работает над сокращением себестоимости производства, говорит вице-президент Moody’s Денис Перевезенцев: в июне Evraz прекратила производство толстого листа на ЗСМК, в июле остановила убыточный Ирбинский рудник, а в сентябре продала Высокогорский ГОК. Вместе с тем предприятие продолжает инвестировать в проекты, направленные на сокращение затрат и повышение эффективности производства: установка пылеугольного вдувания топлива на НТМК и в дальнейшем — на ЗСМК, модернизация рельсобалочного стана на ЗСМК, увеличение мощностей Шерегешского рудоуправления, запуск шахты Ерунаковская, перечисляет Перевезенцев.

“Высокая себестоимость руды у Evraz сохраняется на тех рудниках, где компания ведет добычу шахтным способом, — говорит аналитик БКС Олег Петропавловский. — Эти предприятия входят в “Евразруду”, себестоимость производства 1 т руды на нем составляет около $150”. Evraz пытается снизить себестоимость добываемой руды, на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым в июне этого года российские металлурги предлагали ввести льготы на НДПИ (4,8%) для месторождений твердых полезных ископаемых в труднодоступных, отдаленных местностях, требующих существенных капзатрат. Но снижение себестоимости добычи на $7,2, по мнению Петропавловского, не очень поможет Evraz. Сейчас у компании остались убыточные сталеплавильные активы в Чехии и Италии. А, например, “Распадская” — это пока прибыльное предприятие, несмотря на маленькие объемы, отмечает Петропавловский.

По материалам: Укррудпром





Просмотров: 1151
Другие новости