Компании

все компании

Чикагская товарная биржа может стать конкурентом LME по контрактам на алюминий

9 жовтня 2013 року, 10:21
CME Group (оператор американских товарно-сырьевых и фьючерсных бирж, в том числе Чикагской товарно-сырьевой биржи) может начать заключать контракты на физическую поставку алюминия, тем самым став конкурентом Лондонской бирже металлов (LME), пишет Financial Times.

Как сообщила управляющий директор направления по металлам CME Group Гарриет Ханнебл в кулуарах "Недели LME", с таким предложением обратились к CME инвесторы и клиенты, заинтересованные в большей прозрачности при формировании цен на алюминий.

Контракты на CME будут заключаться на физическую поставку алюминия. При этом объем поставляемого металла по контракту будет такой же, как и на LME - 25 тонн.

В настоящий момент у CME есть собственная сеть складов в США, которая ориентирована на поставки меди. По словам Г.Ханнебл, сеть складов может быть расширена на фоне заключения контрактов на поставку алюминия.

Если CME начнет заключать контракты на поставку алюминия, это будет позитивно оценено крупными игроками, в частности "РусАлом", заявил "Интерфаксу" источник, близкий к компании.

Контракты LME на поставку алюминия - глобальный benchmark на рынке, объем которого оценивается в $90 млрд - оказались в центре внимания в этом году из-за критики, вызванной длинными очередями на складах, которые искажали ценообразование и отрывали его от физического рынка.

Летом текущего года ряд промышленных потребителей алюминия жаловались LME на то, что склады искусственно замедляют поставки металла, ограничивая предложение и приводя к росту премий. По данным консалтинговой фирмы CPM Group, ежедневные поставки алюминия со складов LME в августе находились на минимальном уровне с ноября 2011 года. Потребители стоят в очередях в среднем около 18 месяцев. В августе Комиссия по фьючерсной торговле и Минюст США начали расследование относительно складской политики LME для выяснения, действительно ли владельцы складов причастны к увеличению стоимости алюминия за счет конечных потребителей.

Крупнейшие производители алюминия - ОК "РусАл" и американская Alcoa - выразили недовольство предложенными Гонконгской биржей мерами по реформе LME, среди которых было решение выпустить на рынок 2 млн тонн алюминия, скопившихся на складах LME в 2008-2009 гг.

Глава российской алюминиевой компании Олег Дерипаска охарактеризовал это предложение как "беспрецедентная интервенция". Также он выражал опасения, что в случае, если будет принято это решение, алюминий со складов LME просто будет перемещен на другие склады, тем самым усугубив и без того непрозрачную ситуацию на физическом рынке металла и сократив ликвидность варрантов.

В ответ на предложение гонконгской биржи "РусАл" направил совету директоров LME собственные комментарии относительно предложенных биржей изменений в правила регулирования складов. В частности, "РусАл" предлагал расширить сеть складов за счет независимых операторов, а, кроме того, обязать биржу предоставить доступ к данным по фьючерсным торгам в отношении их участников, основываясь, как минимум, на стандартах раскрытия информации CFTC (Комиссия по торгам фьючерсным контрактам на сырьевые товары) в США. CME Group как раз работает по данным стандартам.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1309
Другие новости