Компании

все компании

Печать в договоре. СКМ и "Смарт-холдинг" оформили совместное владение компанией HarvEast

8 жовтня 2013 року, 08:32
Печать в договоре. СКМ и "Смарт-холдинг" оформили совместное владение компанией HarvEast СКМ и "Смарт-холдинг" завершили формирование своего аграрного холдинга — HarvEast, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Печать в договоре. Вчера в компании заявили, что на развитие существующих и покупку новых активов планируют потратить до $300 млн. Это сделает компанию одним из основных в Украине участников сделок по поглощению мелких и средних фермерских хозяйств, отмечают эксперты.

Вчера в "Смарт-холдинге" Вадима Новинского и СКМ Рината Ахметова объявили о завершении юридического процесса оформления партнерства в сельскохозяйственном бизнесе: 75% принадлежит группе СКМ, 25% — "Смарт-холдингу".

О создании HarvEast было объявлено в июне 2011 года CКМ и партнером группы — "Смарт-холдингом". Директор бизнес-контроллинга и стратегии "Смарт-холдинг" Кан Хюнчан назвал сельскохозяйственный бизнес стратегическим направлением для компании. Как рассказал "Ъ" директор по развитию аграрного направления бизнеса СКМ Сергей Зузак, согласно утвержденной стратегии развития компании, размер потенциальных инвестиций в дальнейшее развитие, в том числе в расширение банка земли, покупку новой техники, развитие персонала составит около $300 млн.

Главным направлением развития группы останется выращивание озимой пшеницы и подсолнечника. "Компания планирует сконцентрироваться на развитии технологий для сохранения влаги, так как большая часть нашего земельного банка находится в зоне рискованного земледелия",— отметил господин Зузак. По его словам, компания также изучает направления трейдинга и переработки, а также заинтересована в приобретении новых участков земли в благоприятных климатических зонах. "Нам интересны хозяйства с земельным банком от 50 тыс. га",— говорит Сергей Зузак. Ранее заявляли, что в среднесрочной перспективе планируется увеличить земельный банк до 500 тыс. га.

Аналитик Foyil Securities Иван Панин отмечает, что сейчас хорошее время для консолидации земельных активов, так как цены на зерновые упали на 30-40%, что может выбить из бизнеса ряд небольших и средних фермерских хозяйств. По его оценкам, $300 млн достаточно для того, чтобы расширить земельный банк на 180 тыс. га. Однако тогда HarvEast необходимо будет решить проблему хранения зерновых.

Руководитель аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий отмечает, что если Украина вступит в зону свободной торговли с Евросоюзом, объем экспорта аграрной продукции из страны может вырасти на 7-8%, чем может воспользоваться HarvEast. ""Метинвест" и ДТЭК — компании, которые уже расширились до объема, близкого к максимальному, тогда как HarvEast, скорее всего, станет локомотивом активного роста и М & А для СКМ и "Смарт-холдинга"",— говорит эксперт.




Просмотров: 1248
Другие новости