Компании

все компании

Взят курс на биржу. Изменены торговые правила фондового рынка

7 жовтня 2013 року, 08:37
Взят курс на биржу. Изменены торговые правила фондового рынка Избегать уплаты акциза от операций с ценными бумагами стало более затратно. В пятницу вступил в силу порядок определения биржевого курса ценной бумаги, правила которого потребуют от торговцев проведения минимум трех сделок на сумму свыше 17 тыс. грн, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Взят курс на биржу. Документ, с одной стороны, впервые узаконит применение нулевой ставки акциза при операциях с ценными бумагами, но, с другой стороны, не сможет кардинально улучшить ликвидность рынка.

В пятницу был опубликован и вступил в силу новый порядок определения биржевого курса ценных бумаг, использование которого позволит торговцам избежать уплаты акциза с операций с ценными бумагами. С 1 января к сделкам с ценными бумагами, по которым рассчитывается биржевой курс, а также с деривативами должна применяться ставка акциза в размере 0% от объема операции. Если бумага включена в биржевой реестр (листинг), но торгуется вне биржи, с нее следует платить 0,1%; а если она не включена в реестр и торгуется вне биржи — 1,5%. За каждый дериватив вне биржи нужно отдать пять не облагаемых налогом минимумов доходов (85 грн).

Документ устанавливает четыре критерия для определения биржевого курса. При его расчете будут учитываться только биржевые контракты, заключенные на основании анонимных заявок с условием расчетов в день проведения операции (Т+0). При этом в день расчета должно быть заключено не менее трех таких контрактов на сумму не менее 1 тыс. необлагаемых минимумов (17 тыс. грн), а лицо, осуществляющее клиринг, должно подтвердить факт расчета этих контрактов в течение дня. В случае совпадения всех указанных факторов определяется биржевой курс, значение которого можно использовать для целей налогообложения в течение 60 дней.

   
Значение биржевого курса можно использовать для целей налогообложения 60дней
Правила, действовавшие до пятницы, были несколько либеральнее. Фондовые биржи рассчитывали биржевой курс ценной бумаги на основании даже одной сделки при наличии минимум трех заявок на покупку и стольких же заявок на продажу. Срок исполнения сделок не должен был превышать трех дней (Т+3). Этот индикатор стоимости ценной бумаги нужен также для расчета стоимости чистых активов инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов.

Новые условия мгновенно повлияли на ликвидность рынка. В пятницу на "Украинской бирже" (УБ) и ПФТС со всеми акциями, с которыми заключались сделки, они заключались на общую сумму свыше 17 тыс. грн. Диапазон оборота по ценным бумагам составил, например на УБ, от 17,6 тыс. грн до 2,72 млн грн. По бумагам числилось от 3 до 190 сделок, лишь с облигациями АР Крым серии А была проведена одна сделка на 438 тыс. грн. И хотя, согласно документу, у организаторов торгов есть еще три месяца для приведения своих правил в соответствие с порядком, большинство из них сделали это заранее. УБ в рамках этих изменений перевела все корпоративные выпуски с рынка котировок в рынок заявок, где возможно заключение сделок на условии анонимности по принципу поставки против платежа (Т+0).

Документ развеет сомнения в законности использования нулевой ставки акциза при проведении сделок, поясняют эксперты. "Сам факт появления курса, по которому у торговцев не будет сомнений относительно одобрения его Министерством финансов,— это хорошо",— говорит управляющий партнер ИГ "Универ" Алексей Сухоруков. В то же время участники рынка не исключают, что налоговые органы попытаются использовать новые правила для того, чтобы начислить акциз по тем сделкам, которые заключались ранее. "Естественно, в суде торговцы докажут неправомерность таких начислений, однако будут и те, которые не захотят оспаривать, а молча будут платить. Но таких мало",— считает директор компании "Финэкс" Игорь Когут.

Несмотря на повышение требований к объему операций для определения биржевого курса, ожидать роста ликвидности не стоит, предупредил председатель правления УБ Олег Ткаченко. Это связано с тем, что сделки с неликвидными ценными бумагами будут проводиться для формирования курса раз в два месяца. "На УБ все бумаги рынка котировок из-за этого будут одновременно торговаться и на рынке заявок, поэтому будет два "стакана", что создаст неудобства",— отметил господин Сухоруков. "Торговцы будут искусственно формировать курс, который не станет отражать реальной стоимости актива",— пояснил один из участников рынка.




Просмотров: 1258
Другие новости