Компании

все компании

Котировки дали всходы. Дожди в Украине и России повлияли на фьючерсные контракты на зерно

4 жовтня 2013 року, 08:42
Котировки дали всходы. Дожди в Украине и России повлияли на фьючерсные контракты на зерно В мире растут цены на пшеницу: только с начала октября декабрьский фьючерс на Чикагской товарной бирже подорожал почти на 3%, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Котировки дали всходы. Таким образом трейдеры отреагировали сначала на более низкие, чем ожидалось, запасы зерна в США, а позже — на сокращение посевных площадей под озимые в Украине и России — крупных поставщиках пшеницы на внешние рынки. Вслед за мировыми ценами стоит ожидать подорожания пшеницы внутри Украины, считают эксперты.

Рост цен на пшеницу начался с 1 октября. За последние три дня декабрьский фьючерс на Чикагской товарной бирже подорожал почти на 3%, до $6,9 за бушель ($253,5 за тонну; на 20.00 по киевскому времени). На бирже NYSE Euronext в Париже ноябрьский фьючерс стал дороже на 2,3% (195,75 евро за тонну). Повышение цен на пшеницу в мире спровоцировал последний отчет министерства сельского хозяйства США, считает аналитик компании "ПроАгро" Артем Яренко. "1 октября минсельхоз США опубликовал запасы пшеницы, которые не только снизились на 12% по сравнению с прошлым годом, но и оказались ниже ожиданий",— рассказал он.

Продолжалась тенденция роста цен на пшеницу на негативных новостях из Черноморского региона, на который приходится свыше 20% из 140 млн т пшеницы, ежегодно поставляемых на мировой рынок. По данным Минагрополитики, по состоянию на 2 октября в Украине было засеяно лишь 3,9 млн га озимых культур, что в два раза меньше запланированных площадей и на 35% ниже по сравнению с аналогичной датой прошлого года. Не лучше ситуация в России: по данным Минсельхоза, на 2 октября озимыми было засеяно 8,2 млн га (50% к прогнозу), что на 4,5 млн га уступает прошлогоднему показателю.

Сев озимых в Украине и России задерживается из-за неблагоприятных погодных условий текущей осенью. Как сообщал "Ъ" (см. номер от 3 октября), по оценкам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, проливные дожди по всей территории Украины могут сократить посевные площади озимых на 20%. На аналогичный процент ожидают снижения площадей и в России: по оценкам президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского, в стране будет засеяно озимыми культурами 13-14 млн га вместо запланированных 16,4 млн га.

Произошедшие последние события на зерновом рынке заставляют инвестбанкиров пересматривать свои прогнозы. Так, вчера стало известно, что Rabobank повысил на 3%, до $233,3 за тонну свои оценки стоимости пшеницы. Такие прогнозы играют на руку украинским трейдерам. По данным Минагрополитики, в текущем маркетинговом году (с 1 июля 2013 года по 30 июня 2014 года) Украина планирует экспортировать 9-10 млн т пшеницы. При этом на начало октября страна поставила на внешние рынки только 3,5 млн т данной культуры.

Вслед за мировыми ценами стоит ожидать подорожания пшеницы внутри Украины, считает директор аналитического агентства "Украгроконсалт" Сергей Феофилов. Однако подорожание пшеницы в стране не вызовет рост цен на хлебобулочные изделия, уверены участники рынка. "В текущем году в Украине ожидается рекордный за все время независимости страны урожай",— отметил гендиректор объединения "Укрхлебпром" Александра Васильченко. Напомним, в Украине уже собрано 32,2 млн т ранних зерновых, из которых 22,8 млн т пшеницы и 7,7 млн т ячменя. Урожай кукурузы в 2013 году Минагрополитики прогнозирует на уровне 26 млн т, масличных — 13 млн т. В целом министерство ожидает, что в 2013 году Украина соберет рекордные 58 млн т зерна против 46,2 млн т в 2012 году.




Просмотров: 1415
Другие новости