Компании

все компании

Валюта под давлением. Платежный баланс в августе вновь оказался отрицательным

2 жовтня 2013 року, 08:29
Ситуация с платежным балансом Украины остается сложной: на фоне сокращения валютных поступлений от экспорта и прямых иностранных инвестиций в августе неожиданно увеличился отток наличной валюты из банковской системы — украинцы забрали $533 млн, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Валюта под давлением. Участники рынка связывают обе эти тенденции с потерей интереса нерезидентов к украинскому рынку и политикой НБУ по дедолларизации экономики, что в текущей ситуации неизбежно.

Банковская система испытывает давление со стороны внешнего и внутреннего рынков — это следует из последних данных о состоянии платежного баланса в конце лета. В НБУ сообщили, что граждане и предприятия в августе забрали из банков наличной иностранной валюты на $533 млн, что составило почти половину всего оттока валюты за восемь месяцев — $1,1 млрд. В то же время внешние поступления сокращаются. "Чистый приток прямых иностранных инвестиций составил $320 млн, но почти весь объем был направлен в реальный сектор экономики",— сообщили в НБУ.

Одновременно ухудшалась ситуация в торговле. После отмены беспошлинных квот для украинских труб в России, а также сокращения спроса на Ближнем Востоке из-за обострения ситуации в Сирии экспорт металлургической продукции уменьшился на 14,8%. Экспорт машиностроительной продукции обвалился на 33,2% из-за остановки поставок железнодорожных вагонов в Россию. Продолжается сокращение экспорта химической продукции (-11,5%) из-за низких цен на мировом рынке. Импорт товаров в Украину также снижался (-5,8%), но вдвое медленнее, чем экспорт (-10,2%).

Банкиры признают, что приток иностранных инвестиций в банковский сектор прекратился еще пару лет назад. "Есть заметные эпизоды оттока иностранного капитала, что связано с покупкой ряда дочерних учреждений иностранных банков местными игроками",— отмечает начальник аналитического отдела Альфа-банка Алексей Блинов. При этом в первые два года после кризиса за счет капитала от иностранных материнских банков покрывались убытки "дочек" от проблемных кредитов. "Но после того как цикл формирования резервов был закончен, новый иностранный капитал перестал поступать в банковскую систему. Наоборот, иностранные банки или полностью выходят из Украины, или сокращают объемы своей деятельности. По нашим оценкам, учитывая неблагоприятные экономические перспективы, такая тенденция сохранится в ближайшие несколько лет",— ожидает начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб.

Вместо инвестиций украинские банки активизировали привлечение средств путем размещения облигаций и получения кредитов. В августе объем чистых привлечений банков составил $132 млн. "Инвестиционный климат во всем мире оставляет желать лучшего, в этом смысле шансы украинских банков привлечь средства на западных площадках очень невысоки",— говорит заместитель председателя правления Банка Национальный кредит Людмила Мищук. "Баланс между выплатами и привлечениями банков по длинным кредитам и облигациям снова вышел в позитив в августе и установил месячный рекорд с апреля 2011 года. А среднесрочный тренд показывает нарастание финансирования именно через кредиты и облигации",— отмечает аналитик Укрсоцбанка Тантели Ратувухери.

Отток наличной валюты банкиры объясняют активизацией борьбы Нацбанка с долларизацией. "В рамках программы поддержки национальной валюты НБУ ввел новые требования для банков по нормам резервирования для привлеченных валютных пассивов, повысив их. В преддверии этого шага банки начали снижать ставки по валютным вкладам с целью поддерживать возможность кредитования по рыночным ставкам,— отмечает заместитель председателя правления Банка Кипра Сергей Загородний.— Впоследствии многие вкладчики совершили операцию конвертации валютных сбережений в гривну и получили процентный доход в 1,5 раза больше. Далее, скорее всего, последует снижение ставок и по депозитам в гривне". Кроме того, отток валюты вызван увеличением спроса на наличную валюту со стороны населения. "Очевидно, что до конца года такая тенденция сохранится, так как традиционно во второй половине года спрос на наличку растет. Хотя, стоит отметить, что в этом году мы не ожидаем таких объемов спроса, какие мы видели на пике девальвационных ожиданий осенью прошлого и позапрошлого года",— отмечает Дмитрий Сологуб.






Просмотров: 1253
Другие новости