Компании

все компании

Группа "Инвестиционный капитал Украина" покупает банк "Авангард"

2 жовтня 2013 року, 11:34
Группа "Инвестиционный капитал Украина" покупает банк "Авангард" Группа "Инвестиционный капитал Украина" (ICU) в рамках расширения своей деятельности решила приобрести банк "Авангард", зарегистрированный Нацбанком в июле 2013 года, говорится в сообщении группы в среду.

"Покупка банка является логичным расширением деятельности ICU на финансовом рынке Украины. Имея профессиональный банковский опыт, мы решили расширить свое присутствие на финансовом рынке через банковские операции", - приводится в документе комментарий председателя совета директоров ICU Валерии Гонтаревой, которая возглавила набсовет банка.

Она напомнила, что "Инвестиционный капитал Украина" является одной из лидирующих инвесткомпаний в стране и многие годы входит в число крупнейших торговцев ценных бумаг и лидеров на рынке управления активами.

"В контексте консолидации финансового сектора и инфраструктурной реформы фондового рынка, наличие банковской лицензии позволит ICU эффективно и оперативно обслуживать сделки с ценными бумагами и другими финансовыми инструментами", - подчеркнула В.Гонтарева.

Она также отметила, что в стране уже много универсальных банков, поэтому группа намерена сфокусировать "Авангард" на казначейских операциях на финансовом рынке и рынке капитала, обороты которых неуклонно растут.

"Это первый этап нашего развития. А в будущем, являясь крупнейшим управляющим активами и wealth management в Украине, мы планируем построение на базе банка "Авангард" полноценного private banking, который не будет вести рисковой коммерческой деятельности. Главной нашей задачей будет исключительно забота о сохранности денег и активов клиентов", - сказала председатель совета директоров группы ICU.

Как ранее сообщалось, Антимонопольный комитет Украины разрешил компании Westal Holding (Кипр), входящей в группу ICU, купить более 50% банка "Авангард", уставный капитал которого составляет 120 млн грн. Партнеры ICU В.Гонтарева, Макар Пасенюк и Константин Стеценко сформировали новый состав наблюдательного совета банка.

Группа ICU была создана в июне 2006 года. В ее состав входят инвестиционная компания и компания по управлению активами. ICU – крупнейший в Украине торговец государственными и корпоративными облигациями, а также лидирующий агент по реструктуризации в 2009-2010 годах: группа провела и сопровождает ряд операций по реструктуризации портфелей публичных и частных долгов на сумму более $1,7 млрд

Стоимость чистых активов публичных фондов под управлением КУА "Инвестиционный Капитал Украина" по состоянию на 2 октября превысила 252 млн грн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1185
Другие новости