Компании

все компании

МЭРТ берется за преступные средства. Создается комиссия по контролю над нелегальными сделками на товарном рынке

1 жовтня 2013 року, 08:28
Правительство намерено создать новый орган по контролю над отмыванием средств, полученных незаконным путем, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье МЭРТ берется за преступные средства. Размер штрафов за такие нарушения будет определять комиссия при Минэкономразвития. Такой шаг позволит имплементировать украинское законодательство и приблизить его к европейскому, что еще больше усилит надзор над бизнесом. Тем более что до сих пор в этой сфере не было выявлено нарушений, уверяют участники рынка.

Вскоре в составе Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) появится комиссия, которая будет контролировать выполнение законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) средств, полученных преступным путем, а также финансированию терроризма. Проект соответствующего приказа вчера был размещен на сайте МЭРТ. Объектом контроля этой комиссии станут "товарные и другие биржи, проводящие финансовые операции с товарами".

Новая комиссия должна будет заниматься изучением результатов проверок первичного финансового мониторинга, осуществленных Госфинмониторингом, принимая решение или о закрытии дела, или о наложении штрафных санкций. Согласно проекту положения, новый орган получит право не только применять штрафные санкции, но и самостоятельно устанавливать их размеры. Также комиссия будет заниматься обеспечением судебного взыскания этих средств. В случае если нарушение законодательства будет повторным, комиссия может не ограничиться штрафом, а будет принимать решение об "ограничении, временном приостановлении действия или аннулировании лицензии и других специальных разрешений на право проведения определенных видов деятельности". Состав комиссии будет назначен приказом главы МЭРТ, а возглавит ее первый заместитель главы МЭРТ (этот пост занимает Анатолий Максюта).

По данным Госстата, на 1 июля в Украине было зарегистрировано 584 биржи, однако работали только 219 (универсальных, товарно-ресурсных, товарных было 197, агропромышленных — 11, бирж недвижимости — 10, валютная — 1). За I полугодие на биржах заключено 28,8 тыс. соглашений на 11,4 млрд грн.

Создание новой комиссии позволит имплементировать законодательство страны, направленное на борьбу с отмыванием преступных средств, что является одним из основных требований FATF. "Учитывая, что мы идем в Европу, то должны внедрять европейское законодательство в этой сфере. Если нам рекомендуют создать еще один орган по контролю над отмыванием средств, его нужно создать",— отмечает народный депутат Партии регионов в парламенте VI созыва Алексей Плотников. Недоумение эксперта вызывает лишь норма, согласно которой новая комиссия при МЭРТ получит право самостоятельно устанавливать размеры штрафных санкций к товарным биржам. "Остается надеяться, что в этой сфере коррупции не будет",— резюмирует господин Плотников.

Участники рынка признают, что проверки Госфинмониторинга пока не выявили нарушений на рынке. "Проверки проходят регулярно. Однако ни у нас, ни в целом по рынку нарушений выявлено не было",— заявил президент Винницкой товарной универсальной биржи Виталий Ропотилов. Более того, по его словам, нынешнее состояние контроля над товарными биржами в Украине фактически исключает возможность злоупотреблений, а также попадания на них грязных денег. "Товарные биржи находятся в угнетенном состоянии, в первую очередь из-за чрезмерного госконтроля",— пояснил господин Ропотилов.






Просмотров: 1136
Другие новости