Компании

все компании

Фьючерсы на индексы США растут, рынок оценивает последствия приостановки работы правительства США

1 жовтня 2013 року, 16:19
Фьючерсы на индексы США растут, рынок оценивает последствия приостановки работы правительства США Котировки фьючерсов на фондовые индексы США демонстрируют рост во вторник, инвесторы оценивают возможные последствия первой за 17 лет приостановки деятельности правительства страны, сообщает агентство Bloomberg.

Сенат и Палата представителей Конгресса США до конца дня понедельника не смогли принять временный бюджет, что привело во вторник к приостановке деятельности ряда федеральных учреждений страны.

Федеральные агентства будут вынуждены отправить в неоплачиваемые отпуска более 800 тыс. госслужащих. Незатронутыми окажутся ключевые службы, связанные с обороной и национальной безопасностью, управлением воздушным движением, почтой, правоохранительной деятельностью, прогнозами погоды.

Приостановка работы правительства может вызвать снижение темпов роста ВВП США в четвертом квартале максимум на 1,4 процентного пункта, полагают аналитики Moody's Analytics Inc.

Тем временем между 22 и 31 октября страна может исчерпать годовой лимит заимствований, составляющий $16,7 млрд, по прогнозу Бюджетного управления Конгресса США.

"Рынок не впал в панику на новости из Вашингтона, - отметил старший аналитик UBS AG Александр Фридман. - То, что политические споры начались сейчас, а не спустя две недели, снижает риск дефолта по долговым обязательствам. Инвесторы все еще сохраняют надежду, что дефолта удастся избежать".

Тем временем индекс производственной активности в США (ISM Manufacturing) снизился в сентябре до 55 пунктов с 55,7 пункта месяцем ранее, прогнозируют аналитики, опрошенные агентством Bloomberg. Институт управления поставками (ISM), рассчитывающий этот показатель, опубликует эти данные во вторник в 18:00 МСК.

Значение индекса ниже 50 пунктов сигнализирует о снижении деловой активности в указанном сегменте экономики, выше 50 пунктов - о ее росте.

Августовская статистика об объеме затрат на строительство в США не будет обнародована в связи с правительственным кризисом. По той же причине 4 октября не будут опубликованы данные о росте числа рабочих мест в экономике страны.

Капитализация Merck & Co. выросла на предварительных торгах в Нью-Йорке на 2,9%. Вторая крупнейшая фармкомпания страны объявила о сокращении до 20% штата и направлении сэкономленных средств на разработку новых лекарств.

Цена акций производителя спортивной одежды Under Armour Inc. выросла на 0,9%. Банк JPMorgan Chase улучшил свои рекомендации по бумагам компании до "нейтрального" уровня.

Бумаги разработчика ПО Symantec Corp. подешевели на 2% после сообщения о том, что финансовый директор компании Джеймс Бир покинул фирму и занял аналогичную должность в фармкомпании McKesson Corp.

Значение декабрьского фьючерса на индекс S&P 500 к 16:45 МСК во вторник увеличилось на 4 пункта (0,239%) относительно уровня закрытия предыдущего рабочего дня, составив 1678,3 пункта, котировка декабрьского фьючерса на индекс Dow Jones Industrial Average выросла на 29 пунктов (0,193%) и составляет 15075 пункта, на индекс Nasdaq-100 - повысилась на 8,75 пункта (0,273%), до 3217,75 пункта.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1788
Другие новости