Компании

все компании

Подъем с переворотом. Закрытие коротких позиций вызвало временное повышение стоимости Укрсоцбанка

30 вересня 2013 року, 08:27
Подорожание в пятницу акций Укрсоцбанка в полтора раза оказалось необычной спекулятивной атакой на одну из "голубых фишек" украинского фондового рынка, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Подъем с переворотом. Подъем акций почти на 50% был вызван прекращением с 1 октября перевода ценных бумаг из Национального депозитария в Расчетный центр, что повлекло необходимость закрытия коротких позиций по акциям Укрсоцбанка. Участники рынка не исключают, что похожие скачки могут произойти и по другим ликвидным ценным бумагам.

Переформатирование депозитарной системы неожиданно привело к убыткам спекулянтов, которые ожидали падения цен на наиболее ликвидные украинские акции. В пятницу ряд брокеров уведомили своих клиентов о новых ограничениях работы на рынке. "В связи с реформой депозитарной системы и грядущими большими изменениями в инфраструктуре фондового рынка мы вынуждены с 1 октября временно приостановить возможность совершать короткие продажи ценных бумаг",— говорится в сообщении ИГ "Универ". Текст аналогичного содержания был обнародован на сайте компании "Мастер Брок". В обоих случаях сообщалось о необходимости ликвидации всех коротких позиций до 4 октября с целью "закрыть задолженность по ценным бумагам". При открытии коротких позиций продаются как собственные, так и одолженные ценные бумаги с целью купить их потом по более низкой цене. А компания "Неттрейдер Украина" на своем сайте сообщила, что "с 30 сентября будут временно недоступны короткие продажи". Клиентов, которые имеют открытые короткие позиции, компания попросила "искать наиболее выгодный момент и самостоятельно планировать их закрытие": "Вечером 10 октября они будут закрыты по рыночным ценам принудительно".

Ограничение вызвано тем, что с 1 октября Национальный депозитарий (НДУ) прекращает зачислять ценные бумаги на свой корреспондентский счет в Расчетном центре (РЦ), объяснил управляющий партнер ИГ "Универ" Алексей Сухоруков. В этот день вступает в силу новый регламент осуществления депозитарной деятельности НДУ. Он не предусматривает выполнение НДУ депозитарных операций, касающихся перевода ценных бумаг с системы учета НДУ в систему РЦ. "С 1 октября задепонировать больше бумаг для проведения сделок будет невозможно. Брокеры смогут торговать теми остатками, которые у них есть сейчас",— пояснил глава правления "Украинской биржи" Олег Ткаченко.

Первыми пострадали спекулянты, играющие на понижении цены акций Укрсоцбанка (с 1 января по 25 сентября обесценились на 3%). Уже в четверг капитализация учреждения на фоне закрытия коротких позиций подскочила на 11,17%, прибавляя в пятницу в течение дня еще около 10%. Однако в последние две минуты торгов спрос на акции банка начал зашкаливать. По итогам сессии котировки акций взлетели на рекордные 49,57% — до 0,21 грн за бумагу, суммарно подорожав за два дня на 64%. Последний раз акции банка оценивались на уровне 0,21 грн еще 4 мая 2012 года. Подобный рост стоимости "голубых фишек" уникален для рынка. Максимальный скачок был зафиксирован 5 февраля, когда акции "Укрнафты" подорожали на 43,48%. Тогда в течение трех дней котировки бумаг компании на фоне спекуляций и слухов подскочили на 115%, после чего трехдневная коррекция обвалила их на 40%.

Основная скупка акций Укрсоцбанка прошла за несколько секунд до завершения торгов, рассказал "Ъ" специалист департамента торговых операций по ценным бумагам ИГ "Сократ" Роман Петров. В 17.29.58 (за две секунды до закрытия торгов) все заявки в биржевом стакане были мгновенно выкуплены неизвестным покупателем. В результате цена акций моментально поднялась с 0,1595 грн до 0,1970 грн за штуку. Такая щедрость обошлась покупателю минимум в 365 тыс. грн. "Эту бумагу, которую так любили "медведи", и по которой, судя по всему, имелся значительный объем коротких позиций, в пятницу не только откупали "шортисты", но и покупали другие спекулянты",— сказал руководитель аналитического отдела "Мастер Брок" Леонид Белозерский. Объем сделок с акциями Укрсоцбанка в 2,4 млн грн в пятницу в разы превысил средний показатель торгов.

Примечательно, что среди брокеров в конце дня не было единого мнения относительно причин роста акций банка. По словам заместителя директора департамента торговых операций ИК Dragon Capital Дениса Мацуева, спрос могли вызвать спекуляции относительно проведения предстоящего собрания акционеров Укрсоцбанка, на котором может рассматриваться вопрос о значительных сделках, что дало бы право миноритариям предъявить акции к выкупу по рыночной цене. "Как вариант, может, и мажоритарный акционер выкупил акции с рынка",— отметил Роман Петров.

После ликвидации коротких позиций рынок может вновь отыграть котировки акций банка до начального уровня. Пока неизвестно, получат ли игроки возможность осуществлять короткие продажи после 14 октября, когда НДУ начнет исполнять функции Центрального депозитария. "До сих пор неизвестно, будут ли в НДУ транзитные счета для торговцев",— отметил Алексей Сухоруков. "Вполне вероятно, что до перевода акций в НДУ нас ждет закрытие коротких позиций по Енакиевскому металлургическому заводу и Алчевскому меткомбинату. Райффайзен Банк Аваль уже раньше проседал, в отличие от Укрсоцбанка, но по нему также большое количество открытых "шортов"",— говорит Леонид Белозерский.




Просмотров: 1222
Другие новости