Компании

все компании

Проверочная работа. Фабрики Roshen посетят российские инспекторы

27 вересня 2013 року, 08:22
Роспотребнадзор направил Минагрополитики условия возобновления поставок кондитерской продукции корпорации Roshen на рынок России, заявил вчера первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Проверочная работа. Одно из двух требований украинская сторона уже выполнила. Для преодоления последнего барьера фабрики корпорации должны пройти проверку инспекторов Роспотребнадзора. Однако последние пока не торопятся с визитами, отмечают в Roshen.

Министерство аграрной политики и продовольствия получило официальное письмо от Роспотребнадзора с предложениями относительно механизма урегулирования ситуации с поставками продукции корпорации Roshen на российский рынок, сообщил вчера первый заместитель министра Иван Бисюк. Как следует из документа (имеется в распоряжении "Ъ"), вопрос будет решаться в два этапа, один из которых украинская сторона уже выполнила. "Мы предоставили информацию о каждом перерабатывающем предприятии, которое производит сегодня такую продукцию, а также о законодательной базе, которая регулирует этот вопрос. И теперь ждем, когда Роспотребнадзор пришлет своих инспекторов для проверки наших предприятий",— уточнил первый заместитель министра. При этом он не смог спрогнозировать, когда будут возобновлены поставки кондитерских изделий Roshen в Россию. "Надеюсь, что это произойдет в ближайшее время",— отметил господин Бисюк. В Роспотребнадзоре вчера сообщили "Ъ", что уже готовятся к инспекции кондитерских фабрик Roshen.

Как известно, 29 июня главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко запретил поставки Roshen на российский рынок. По его словам, в результате экспертизы кондитерских изделий киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской фабрик Roshen в ведомстве пришли к выводу, что продукция не соответствует заявленным параметрам, в частности, выявлены нарушения требований к качеству и безопасности.

Roshen — крупнейший в Украине производитель и экспортер кондитерских изделий. По данным "Укркондпрома", до запрета Roshen ежемесячно поставлял в Россию продукцию на 135 млн грн. В 2012 году из Украины было экспортировано 438,8 тыс. т кондитерских изделий на сумму $1,1 млрд, из них в РФ — 213,1 тыс. т на сумму $608,7 млн.

Руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ Roshen Инна Петренко отказалась комментировать претензии Роспотребнадзора и действия корпорации по разрешению сложившейся ситуации. Но источник "Ъ", знакомый с ситуацией в компании, рассказал, что вопреки всем запросам, Роспотребнадзор до сих пор не предоставил ни одного официального документа, который бы подтвердил наличие претензий к продукции Roshen. "Причина запрета понятна — попытка давления властей России на Roshen, собственник которого открыто поддерживает подписание Украиной соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом, а не вхождение в Таможенный союз",— отметил собеседник "Ъ". Напомним, что владельцем Roshen является народный депутат Петр Порошенко (внефракционный).

Президент ассоциации "Укркондпром" Александр Балдинюк говорит, что действия Роспотребнадзора и российской таможни негативно отразились на всей кондитерской отрасли. "Помимо того, что наполовину упал экспорт украинской продукции в Россию — крупнейший рынок сбыта,— так еще и снизился спрос внутри Украины на продукцию предприятий смежных отраслей",— сказал он. По его мнению, частично компенсировать потери от закрытия российского рынка украинским кондитерам удастся после подписания договора о зоне свободной торговли с ЕС. "Соглашение предусматривает обнуление таможенных пошлин, которые сегодня составляют 40%. А это означает, что украинская продукция станет более конкурентоспособной на рынке Евросоюза",— отметил господин Балдинюк. По оценкам Ивана Бисюка, поставки украинских кондитерских изделий на рынок ЕС после вступления в силу условий зоны свободной торговли могут вырасти до $300-400 млн в год. Для сравнения: согласно данным Министерства доходов и сборов, за 8 месяцев этого года Украина экспортировала в ЕС кондитерских изделий из сахара без добавления какао на сумму $0,17 млн, шоколада — на $1,9 млн.




Просмотров: 1271
Другие новости