Компании

все компании

Иван Попеску: Проблемы Меркель могут приблизить ассоциацию с ЕС

27 вересня 2013 року, 10:38
В ноябре на саммите Восточного партнерства Украина гарантированно подпишет соглашение об ассоциации с ЕС. Эта уверенность у меня появилась в июне. Тогда Парламентская ассамблея Совета Европы исключила из резолюции «О разграничении политической и уголовной ответственности» упоминания конкретной страны, таким образом убрав из текста дела Юлии Тимошенко и Юрия Луценко (изначально проект документа предлагал установить, что в этих делах нарушались принципы разделения уголовной и политической ответственности. – Forbes). Это означает, что вопрос Тимошенко не является для Европы основным. Когда об Украине говорили через призму решения вопроса экс-премьера, речь шла о проблеме избирательного правосудия, но конкретных фамилий не звучало.

Украина уже сделала все, чтобы решить эту проблему, приняв новый Уголовно-процессуальный кодекс, законы об адвокатуре и адвокатской деятельности. Нужно также принять законопроект о прокуратуре, который находится в Венецианской комиссии. Когда документ будет согласован, парламент тут же его примет.

На пользу Украине пошло и изменение конъюнктуры в Европе. Ранее говорили о том, что канцлер Германии Ангела Меркель серьезно может повлиять на ситуацию с подписанием соглашения об ассоциации. Но, несмотря на прекрасный результат ее «Христианско-демократического союза» на выборах в бундестаг (состоялись 22 сентября, результат ХДС – 41,5%. – Forbes), партии не хватает нескольких мандатов, чтобы самостоятельно сформировать большинство. Сейчас партия Меркель ведет переговоры о создании коалиции с левоцентристской Социал-демократической партией Германии, которая заняла второе место на выборах, получив почти 26% голосов.

Представители социал-демократов будут претендовать на основные министерства в правительстве, в том числе на Министерство иностранных дел. Кандидатом от социал-демократов может быть президент Европарламента Мартин Шульц, который выступает за подписание соглашения.

Еще один плюс – недавнее заявление комиссара Евросоюза по вопросам расширения политики добрососедства Штефана Фюле о том, что ЕС не будет ничего подписывать с Арменией во время Вильнюсского саммита. Уже нет Армении, а если не будет Украины – это провал политики Восточного партнерства.



По материалам: Forbes





Просмотров: 1625
Другие новости