Компании

все компании

IHS Global: конгресс должен повысить лимит госдолга

27 вересня 2013 року, 08:27
Отказ от повышения потолка госдолга грозит слишком большими и серьезными последствиями, считает директор департамента финансовой экономики IHS Global Insight Пол Эдельстин.

Страны с самым высоким госдолгом в % к ВВП На его взгляд, рано или поздно конгресс все же согласится на повышение лимита госдолга, поскольку при слабом состоянии экономики сокращение дефицита бюджета, сокращение расходов и повышение налогов не являются правильной мерой.

"Если бы в этом году законодатели ранее не решились бы на повышение налогов и сокращение расходов, то темпы роста экономики могли быть выше на 0,4 процентного пункта. А это довольно важно для экономики, которая сейчас растет очень вялыми темпами. Программа по сокращению дефицита бюджета для решения проблем с госдолгом является подходящей для долгосрочной перспективы, но в настоящий момент это слишком быстрый и агрессивный шаг, который оказывает давление на экономику в текущем году", - отмечает эксперт.

Эдельстин считает, что на данном этапе дефициты и долги являются очень большой проблемой, так как показатели дефицита снижаются как в абсолютном выражении, так и в процентном соотношении к ВВП, и постепенно возвращаются к желаемым цифрам. Госдолг стабилизировался на отметке 75-80% ВВП. Хоть это довольно высокий показатель, но есть ряд стран, экономики которых довольно стабильны при более высоком соотношении госдолга к ВВП, чем у США. Эксперт считает, что страна способна справиться с этой ситуацией.

"Сейчас проблема заключается в необходимости найти возможность финансирования правительства. И в связи с этим необходимо поднять потолок госдолга. И это придется сделать очень скоро. Я думаю, что все необходимое будет сделано, будут приняты правильные решения и правительство продолжит работать", - резюмировал эксперт.

По материалам: Вести Экономика





Просмотров: 1493
Другие новости