Компании

все компании

США вновь в центре внимания инвесторов

26 вересня 2013 року, 08:01
конъюнктура

Украинский фондовый рынок продолжил тренд снижения. По итогам торговой сессии индекс ПФТС опустился на 1,52%, до 292,77 пункта, а индекс "Украинской биржи" — на 0,01%, до 812,27 пункта, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье США вновь в центре внимания инвесторов. "Индекс UX на открытии коснулся важного психологического уровня 800 пунктов. Это падение было связанно с угрозой остановки работы правительства США в связи с отсутствием утвержденного бюджета",— объясняет руководитель отдела финансовых продуктов компании "Мастер Брок" Сергей Румянцев. Среди "голубых фишек" лидерами роста стали акции Укрсоцбанка, "Укрнафты" (по 0,79%), Енакиевского метзавода (+0,66%). Аутсайдерами стали бумаги Райффайзен Банка Аваль (-1,24%) и "Центрэнерго" (-0,66%).

Европейские рынки закрылись смешанной динамикой. Британский FTSE 100 упал на 0,26%, французский CAC 40 — на 0,01%, а германский Xetra DAX вырос на 0,01%. Потребительское доверие в Германии выросло в октябре до 7,1 п.п., превысив как прогнозы, так и сентябрьское значение в 7 п.п.,— самое высокое значение индекса с посткризисных уровней. "Немецкие потребители присоединились к предприятиям и инвесторам, которые ранее продемонстрировали растущий оптимизм относительно перспектив крупнейшей экономики еврозоны",— объяснил Сергей Румянцев. "Статистика потребительского доверия в Германии не смогла поддержать рынки",— говорит директор информационно-аналитического центра Trends & Markets Оксана Куренная.

Американские индексы вчера открылись снижением. "Сейчас на рынке есть два фактора, которые сдерживают рост и вынуждают занять инвесторов позицию вне рынка. Первый из них — это битва за бюджет, которая продолжается в конгрессе США. Препятствием к принятию бюджета на следующий финансовый год, который в США начинается 1 октября, являются расхождения демократов и республиканцев в вопросе государственных расходов и реформы здравоохранения",— говорит Сергей Румянцев. Эксперты ожидают, что компромисс будет достигнут, а бюджет — принят, но жесткое противостояние по этому вопросу оказывает на рынок негативное влияние. Еще одним фактором, который не дает индексам расти,— это завершение месяца. "Имеет место фиксация прибыли, так как общеизвестно, что сентябрь является самым худшим месяцем для американского фондового рынка — об этом говорит статистика с 1950 года. Однако на текущий момент рост основных индексов с начала месяца составляет 4%",— подсчитал господин Румянцев. Сегодня не ожидается существенных колебаний на рынке. Внимание инвесторов будет приковано к экономике США: данным по ВВП во II квартале, первичным обращениям за пособием по безработице, незавершенным сделкам по продаже жилья и выступлению члена комитета по открытым рынкам ФРС. Виктория Руденко




Просмотров: 856
Другие новости