Компании

все компании

Почву берегут от истощения. Предложено изменить госрегулирование земельных отношений

25 вересня 2013 року, 08:48
Народные депутаты предлагают пересмотреть методы контроля над плодородием земли, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Почву берегут от истощения. Вместо обязательств по разработке проектов землеустройства, которые должны содержать эколого-экономические обоснования севооборота, предложено проводить лабораторные исследования качества грунтов и повысить штрафы за истощение земель. Кроме того, минимальный срок аренды поднимут втрое — до 12 лет — и оставят лишь денежную форму расчетов за аренду. Часть этих норм эксперты поддерживают единогласно, однако некоторые являются спорными, резюмируют депутаты.

Члены парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Олег Кулинич (Партия регионов), Степан Ивахив (внефракционный) и Валерий Лунченко ("Батькивщина") подали законопроект N3316, направленный на рациональное использование сельскохозяйственных земель. По данным Госземагентства, от эрозии и других природных неблагоприятных процессов необходимо защитить земли сельхозназначения площадью 1,7 тыс. га. Земельным кодексом предусмотрено, что участки сельхозназначения должны использоваться в соответствии с проектами землеустройства. Эта документация предусматривает эколого-экономическое обоснование севооборота и определенные меры для охраны земель. Однако лишь 2% землепользователей имеет такие проекты. Поэтому народные депутаты предлагают отменить обязательное наличие таких проектов и заменить условием — каждые 6 лет проводить лабораторные исследования качества грунтов. Нормативы качественного состояния земли должны содержать такие показатели, как гумус, калий и фосфор. За снижение показателей качества арендатор должен будет возмещать собственнику земли убытки и платить штраф, минимальный размер которого планируется увеличить вдвое — до 100 необлагаемых минимумов (1700 грн).

По данным Украинской аграрной ассоциации (УАА), сейчас землепользователям легче платить штрафы, чем готовить проект землеустройства. Его стоимость составляет около 22 грн/га, а его разработка требует согласования с местными органами власти, госэкспертизы, после чего утвержденный проект должен быть внесен в государственный земельный кадастр, рассказывает глава УАА Владимир Макар. Стоимость услуг аккредитованных лабораторий составляет 10 грн/га. "Соблюдение севооборота не гарантирует сохранения плодородности грунтов, а установленные правительством методики не соответствуют современным технологиям выращивания культур,— считает он.— Государство, по сути, навязывает аграриям какую культуру сеять, при этом ответственности перед собственником земли никто не несет". "Например, получил я проект севооборота, однако если возникают сложные погодные условия, и я не успеваю посеять озимые, то инспекция придет и оштрафует — никто на дожди смотреть не будет",— говорит первый заместитель главы Всеукраинского союза сельхозпроизводителей Василий Ярошовец. Он опасается повышения стоимости лабораторных исследований. Соответственно, все затраты аграриев на эту процедуру будут учтены в себестоимости продукции, уверен руководитель экспертно-аналитической группы по проблемам рынка земли Совета предпринимателей при Кабинете министров Виктор Кобылянский.

Законопроект повышает минимальный срок аренды с 4 (ротация севооборота) до 12 лет. Самый большой срок остается 50 лет. "В максимальном сроке заинтересованы сельхозпроизводители, а собственники — нет. А если откроется рынок земли, они не смогут продать свои участки: длительный срок аренды рассматривается ними как кабала",— считает Виктор Кобылянский.

Авторы документа решили пересмотреть и формы арендной платы: вместо денежной, натуральной и отработочной народные депутаты предлагают оставить лишь денежную. "Это дело исключительно двух сторон договора, и такая норма идет вразрез с Гражданским кодексом",— говорит господин Кобылянский. Господин Ярошовец также не поддерживает такое предложение, хотя признает, что арендаторы при товарном расчете с собственником завышают стоимость, что в результате приводит к снижению объемов полученной продукции, или отдают некачественный товар. По словам главы подкомитета по вопросам земельных отношений Олега Царева, денежные расчеты не позволят применять схемы оптимизации налога на доходы физических лиц. "Все нормы дискуссионные, из них будут приняты наименее накладные для аграриев",— резюмировал господин Царев.



теги: земля



Просмотров: 1159
Другие новости