Компании

все компании

Evraz зарабатывает на поставках коксующегося угля в КНДР

24 вересня 2013 року, 11:12
Натянутые отношения между Америкой и Северной Кореей не мешают группе Evraz, крупнейшим акционером которой является Роман Абрамович, выгодно сотрудничать с обеими этими странами: входящая в холдинг угольная компания “Распадская” начала продавать уголь в КНДР. По итогам 2013 года общий объем поставок “Распадской”в Северную Корею может составить $32 млн — это сопоставимо с половиной всего прошлогоднего экспорта из России в КНДР. Об этом написала газета “Известия”.

За первое полугодие 2013 года “Распадская” поставила в Северную Корею коксующегося угля на $4,5 млн, следует из отчетности компании. В общем объеме экспорта “Распадской” это около 4%, что делает КНДР пятым по объему продаж экспортным рынком угольной компании (после Китая, Украины, Южной Кореи и Японии).

— Коммерческое предложение поступило во второй половине 2012 года со стороны клиента из Северной Кореи. Так как условия предстоящей сделки были интересны компании, мы подтвердили готовность к поставке пробной партии. Затем в Междуреченск приехала корейская делегация, прошли переговоры с коммерческой службой, в рамках принятой практики по клиентам в странах АТР мы организовали посещение подразделений компании (добыча, обогащение, отгрузка), а также лаборатории качества продукции на обогатительной фабрике, — рассказали на “Распадской”. — Затем был подписан разовый контракт, как со всеми новыми клиентами, для поставки пробной партии. Следующий контракт был подписан на год, что по текущему рынку считается долгосрочным.

В посольстве КНДР в России “Известиям” сообщили, что, кроме “Распадской”, никто из российских угольщиков не поставляет продукцию в Северную Корею. Там же уточнили, что получатель угля — Металлургический комбинат им. Ким Чака — одно из крупнейших металлургических предприятий Северной Кореи. Суммарная проектная мощность Меткомбината им. Ким Чака по всем видам продукции, по разным данным, 5—6 млн т, однако в последние годы завод существенно недозагружен. По южнокорейским оценкам, объем реального производства стали во всей Северной Корее составляет 1,25 млн т в год (сама КНДР статистику много лет не публикует).

Объем поставок угля с “Распадской” в Северную Корею — до 20 тыс. т (4—5 железнодорожных маршрутов) ежемесячно в рамках действующего годового контракта, рассказали в компании. Цена привязана к международной системе ценообразования (котировка австралийского HCC со скидкой за качество для марки SHCC). То есть сумма всего контракта — около $32 млн, посчитал аналитик БКС Олег Петропавловский: текущая рыночная цена коксующегося угля составляет $152 за т (FOB Австралия), но средняя цена за первое полугодие была $134.

По материалам: Укррудпром





Просмотров: 1111
Другие новости