Компании

все компании

Предоставление госгарантий “Нафтогазу” на 11 млрд. грн провели через парламент

20 вересня 2013 року, 12:14
Верховная Рада Украины намерена разрешить предоставление государственные гарантии Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” в размере 11 млрд грн для обеспечения корпоративных обязательств в рамках выполнения кредитных соглашений с “Газпромбанком” (РФ) в объеме 2 млрд. долларов и отечественными банковскими учреждениями, в частности “Ощадбанком”. Об этом написало агентство УНИАН-Экономика.

За законопроект о внесении изменений в закон о государственном бюджете на 2013 год проголосовали в первом чтении 232 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Ранее представители Министерства энергетики и угольной промышленности на обсуждении проекта закона в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам бюджета отмечали, что объем запрашиваемых средств является на данный момент исчерпывающим.

“Относительно кредитного соглашения с “Газпромбанком” должны сказать, что задолженность по состоянию на 4 сентября составляет 1,794 млрд долл. Чтобы воспользоваться этими средствами, необходимы государственные гарантии в объеме не менее 500 млн долл. (порядка 4 млрд грн). Что касается обязательств перед “Ощадбанком”, то необходимо 6,236 млрд грн для того, чтобы обеспечить облигации, которые, как ожидается, будут выпущены НАКом (и полностью выкуплены “Ощадбанком” — УНИАН)”, — подчеркивали представители Минэнергоугля.

Как сообщал УНИАН, в июле Кабинет министров Украины предложил Верховной Раде предоставить НАК “Нафтогаз Украины” государственные гарантии с целью сбалансирования денежных потоков НАКа посредством пролонгирования сроков пользования кредитными средствами, привлеченными в рамках подписанных кредитных соглашений. По мнению правительства, государственные гарантии являются наиболее приемлемым способом обеспечения обязательств, поскольку “Газпромбанк” в ходе переговоров с “Нафтогазом” выразил готовность и далее предоставлять возможность пользования кредитными средствами при условии предоставления в 2013 году дополнительного обеспечения своих обязательств по кредитному соглашению, в том числе государственных гарантий.

В июле 2012 года “Нафтогаз Украины” заключил ряд кредитных соглашений для обеспечения своевременных и полных расчетов с “Газпромом” за импортированный в Украину природный газ. На тот момент кредиты стали единственным эффективным инструментом расчетов в условиях дефицита оборотных средств НАКа, вызванного государственным регулированием цен на природный газ и тарифов на тепловую энергию для населения, а также неудовлетворительным состоянием расчетов потребителей за полученный природный газ.

В частности, “Нафтогаз” заключил соглашение о предоставлении срочной кредитной линии на сумму до 2 млрд долл. США с российским “Газпромбанком” со сроком погашения основной суммы задолженности 24 июня 2013 года, а ранее аналогичные кредитные соглашения были заключены с рядом отечественных банковских учреждений — “Ощадбанком”, “Укргазбанком”, “Укрэксимбанком” и др. Условиями этих кредитных соглашений предусмотрено погашение части основного долга до конца 2013 года. Ближайшие долговые платежи должны быть осуществлены 30 сентября и 30 декабря в сумме 1,6 млрд грн каждый.

По материалам: Укррудпром





Просмотров: 1165
Другие новости