Компании

все компании

"ДТЭК" рассчитывает вывести "Нафтогазвыдобування" на добычу 1 млрд куб. м газа в 2014 г.

20 вересня 2013 року, 16:42
Крупнейший частный вертикально интегрированный энергохолдинг "ДТЭК" рассчитывает, что подконтрольное ему ЧАО "Нафтогазвыдобування" добудет в текущем году 0,5 млрд куб. м газа, а в следующем году выйдет на показатель 1 млрд куб.м газа, сообщил генеральный директор холдинга Максим Тимченко на на 10-й Ялтинской ежегодной встрече в пятницу.

"Мы купили "Нафтогазвыдобування", его добыча составляла 350 млн куб. м (газа в год – ИФ) … Если нам удастся все, что мы наметили за несколько месяцев, то в этом году будет 500 млн куб. м, а в следующем году – уже 1 млрд куб. м", - сказал он.

По мнению М.Тимченко, в целом Украина может добывать намного больше газа, нежели сейчас – до 40-45 млрд куб. м. Однако, для этого необходимо обеспечить благоприятную инвестиционную среду, применять современные технологии и готовить квалифицированные кадры.

Как сообщалось, в начале 2013 года "ДТЭК" достиг соглашения о приобретении контрольного пакета акций крупнейшей частной газодобывающей компании Украины ЧАО "Нафтогазвыдобування". Кроме того, летом текущего года "ДТЭК" начал импортировать природный газ из Европы.

Вхождение "ДТЭК" в нефтегазовый бизнес продиктовано необходимостью обеспечить ресурсами собственные генерирующие мощности и потребности предприятий группы СКМ, что в целом составляет около 6 млрд куб. м в год.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Холдингу делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1214
Другие новости