Компании

все компании

Угледобытчик Sadovaya Group допустил дефолт по кредиту ЕБРР

19 вересня 2013 року, 10:09
Угледобытчик Sadovaya Group допустил дефолт по кредиту ЕБРР Украинская угледобывающая компания Sadovaya Group из-за сложного финансового состояния, вызванного отсутствием продаж вследствие слабого спроса и низких цен 13 сентября не выплатила проценты по кредиту Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), допустив тем самым технический дефолт.
Согласно отчету компании, которым располагает УНИАН, компания также прекратила процентные выплаты по другим кредитам и ищет стратегического инвестора, который бы помог улучшить ситуацию в компании.
Согласно отчету, Sadovaya Group завершила первое полугодие с чистым убытком 7,6 млн долл. в сравнении с 2,8 млн чистой прибыли за первые шесть месяцев прошлого года.
Выручка компании упала в 32,5 раза - до 0,84 млн долл.
Компания отметила, что ведет переговоры с ЕБРР о реструктуризации своей задолженности.
”Несмотря на все проблемы, мы можем контролировать ситуацию: мы содержим шахты в рабочем состоянии и содержим необходимое количество сотрудников, ведем переговоры с кредиторами о реструктуризации выплаты долгов. Но мы понимаем, что без финансовых ресурсов в долгосрочной перспективе мы не сможем удержать ситуацию”, - отметил в обращении к инвесторам крупнейший акционер и соучредитель компании Александр Толстоухов.
Как сообщал УНИАН, в октябре прошлого года Sadovaya Group сообщила о приостановке добычи угля на шахте ”Садовая” и переводе шахты ”Рассвет-1” на работу в ремонтном режиме из-за слабого спроса на добываемое топливо.
Тогда это сообщение обрушило котировки компании на Варшавской фондовой бирже на более чем 40%.
Справка УНИАН. Sadovaya Group, главными активами которой являются две шахты на Донбассе, дебютировала на Варшавской фондовой бирже в декабре 2010 года. На последнем закрытии польского рынка бумаги компании стоили всего 1,14 злотых в сравнении с 10,44 в первый день торгов.
По последним данным, 75% акций компании принадлежат Connektico Ventures Ltd, собственниками которой являются основатель SG Александр Толстоухов (51%) и Сергей Стецурин (49%). Остальные акции - free float.

По материалам: Униан





Просмотров: 1828
Другие новости