Компании

все компании

Без оглядки на соседей

18 вересня 2013 року, 08:44
 конъюнктура

Закрытие американских фондовых площадок в понедельник прошло с минимальным повышением, что задало негативный импульс торгов на азиатском рынке капитала, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Без оглядки на соседей. Масла в огонь добавили данные от министерства торговли Китая, согласно которым объем прямых иностранных инвестиций в КНР вырос в августе лишь на 0,62% (к августу прошлого года), до $8,38 млрд, при прогнозе роста на 12,5%. "Конъюнктура на открытии была негативной. Отказ Лари Саммерса возглавить ФРС уже отыграли, в ожидании результатов заседания Федрезерва европейские индексы торговались в небольшом минусе",— отметил руководитель аналитического отдела "Альтана Капитал" Андрей Тарасенко. Многие инвесторы ожидали начала сокращения программы количественного смягчения, но после того как Ларри Саммерс перестал претендовать на пост главы ФРС, это видится маловероятным.

Во второй половине дня на настроения европейских игроков оказывали влияние статистические данные. По данным ЕЦБ, профицит счета текущих операций платежного баланса 17 стран еврозоны в июле снизился на 14,6% — до 16,9 млрд евро. При этом инвесторы также обратили внимание на заявление члена совета управляющих ЕЦБ Эркки Лииканена, который сообщил, что регулятор сохранит текущий курс стимулирующей монетарной политики "в течение продолжительного периода времени". По итогам торговой сессии немецкий индекс DAX 30 опустился на 0,19%, французский CAC 40 — на 0,16%, а британский FTSE 100 — на 0,8%.

Продажи ценных бумаг украинских эмитентов, которые наблюдались в понедельник, эксперты Eavex Capital связывают с экспирацией фьючерса на индекс UX: "Давление со стороны игроков рынка можно объяснить попыткой экспирировать сентябрьские фьючерсные контракты на низком уровне, и, соответственно, заработать на коротких позициях". Вчера "Украинская биржа" сообщила, что цена исполнения сентябрьского контракта составила 818,42 пункта. Всего было исполнено 15882 контракта на общую сумму 12,9 млн грн. На фоне падения в понедельник вчера наблюдались небольшие покупки. По итогам дня индекс UX показал рост на 0,25%, до 824,98 пункта. Среди десяти "голубых фишек" в минусе закрылись акции только трех эмитентов: Райффайзен Банк Аваль (-0,22%), Укрсоцбанк (-0,55%) и "Укрнафта" (-0,45%).

На американских площадках вчерашняя сессия началась спокойно. Вышедшие данные по инфляции в США в августе оказались немного ниже прогнозов (0,1% против ожиданий 0,2%) и никакого влияния не оказали. Американские биржи открылись в плюсе в пределах 0,3%. Направление движения должно определиться в среду, после того как на закрытии торгов выступит глава ФРС Бен Бернанке. "В ценах уже дисконтировано сокращение программы выкупа на $10-15 млрд. После существенного роста желающих зафиксировать прибыль немного. Настрой у рынков позитивный, поэтому при нейтральном результате вновь можем увидеть покупки. Конечно, многое будет зависеть от комментариев самого Бена Бернанке",— считает Андрей Тарасенко. Николай Максимчук




Просмотров: 968
Другие новости