Компании

все компании

Дмитрий Фирташ не готов выкупать арендуемые у государства ГОКи

12 вересня 2013 року, 16:13
Дмитрий Фирташ не готов выкупать арендуемые у государства ГОКи Фонд госимущества (ФГИ) считает целесообразной приватизацию ГОКов, арендуемых Group DF и снабжающих титановую отрасль сырьем, заявил “Капиталу” официальный представитель ФГИ: “Фонд госимущества предлагает внести в перечень объектов, подлежащих приватизации в 2014 г., Иршанский горно-обогатительный комбинат, а также Вольногорский горно-металлургический. Предполагается, что эти объекты будут акционированы и выставлены на продажу”.

В повестке дня заседания Кабинета министров в среду значился пункт о приватизации указанных предприятий, по которому должен был докладывать председатель ФГИ Александр Рябченко, но в итоге он был снят с рассмотрения, сообщили в пресс-службе правительства.

Оба ГОКа являются поставщиками украинских производителей двуокиси титана и титановой губки — “Крымского титана” (его контролирует Group DF) и государственного “Сумыхимпрома” (готовится к приватизации, и на него также претендует Фирташ).

Один лишь Иршанский ГОК способен ежегодно производить свыше 300 тыс. т ильменитового концентрата. Этого хватает для выпуска 150 тыс. т двуокиси титана на обоих предприятиях, совокупные производственные мощности которых пока не превышают 140 тыс. т в год. Вольногорский ГМК производит ильменит для выпуска титановой губки.

Свою продукцию он поставляет Запорожскому титано-магниевому комбинату, а также экспортирует, преимущественно в Россию. По данным Черкасского НИИТЭХИМ, в январе-июне 2013 г. отечественные добытчики вдвое увеличили экспортные поставки ильменита — до 135,5 тыс. т, что принесло им $ 29,6 млн.

Согласно договору аренды от 24 декабря 2012 г., ежемесячный размер арендной платы Иршанского ГОК и Вольногорского ГМК составляет 9 млн грн. Он увеличился на 3 млн грн в сравнении с ранее действовавшей ставкой. В январе-августе поступления в госбюджет от аренды ГОК составили 287,4 млн грн, из них 126,2 млн грн составила оплата просрочки за предыдущие периоды.

Наиболее реальными покупателями ГОК являются компании Дмитрия Фирташа. Более того, ФГИ готов предложить передать пакеты акций ГОК, адекватные сумме вложенных ранее инвестиций, “Крымскому титану”, который и является арендатором этих предприятий. Какой может быть доля бизнесмена вследствие акционирования, в фонде не уточнили, сославшись на то, что правительство еще не одобрило проект решения.

Представитель Group DF не стал комментировать это предложение. Однако он напомнил, что в частной собственности компании находятся еще два добытчика ильменита — Междуреченский ГОК и предприятие “Валки-Ильменит”: “В связи с тем, что запасы на государственных горно-обогатительных комбинатах истощаются, внимание инвестора смещается в сторону разработки запасов этих месторождений”.

Междуреченский ГОК, а также “Валки-Ильменит” ежегодно способны производить свыше 130 тыс. т ильменитового концентрата — достаточно для нынешней загрузки предприятий, перерабатывающих это сырье. Как только предприятия смогут нарастить мощности по выпуску двуокиси титана, этих объемов будет недостаточно, и инвестор столкнется с потребностью разработки новых месторождений.

По материалам: Укррудпром





Просмотров: 1434
Другие новости