Компании

все компании

Игорь Коломойский пытался втянуть менеджмент JKX в сговор

10 вересня 2013 року, 11:42
Совладелец Приватбанка Игорь Коломойский в 2012 году предлагал руководству компании JKX Oil & Gas plc (Великобритания) финансовую помощь в обмен на контроль над главным активом компании — “Полтавской газонефтяной компанией” (ПГНК), которая является одним из крупнейших частных добытчиков нефти и газа в Украине. Об этом свидетельствует решение Высокого суда Англии от 30 августа в споре между JKX и Eclairs Group Limited (Британские Виргинские острова), пишет “Дело”.

Согласно документу, JKX Oil & Gas в 2012 году столкнулась с финансовыми проблемами и не могла рассчитывать на привлечение средств из обычных источников.

Исполнительный директор JKX Oil & Gas Пол Дэвис в августе 2012 года отправился на встречу с Коломойским в Монако, чтобы узнать о возможности финансирования компании через Приватбанк.

“Коломойский согласился на это, но только если его доверенное лицо получит теневое управленческое назначение в должности генерального директора ПГНК. Гендиректор — авторитетная должность, и человек на таком теневом посту способен оказывать влияние на эту должность (и, несомненно, отчитываться лицу, которое его назначило). Дэвис выразил свою точку зрения, что правление JKX или акционеры не одобрят такое предложение, на что Коломойский находчиво ответил, что им не нужно знать об этом”, — говорится в решении суда.

Компании Eclairs Group и Glengary Overseas Limited являются крупнейшими акционерами JKX с общей долей 39,98%.

Eclairs Group владеют Коломойский и его партнер Геннадий Боголюбов, Glengary Overseas принадлежит российскому бизнесмену Александру Жукову (95% акций).

Из текста решения суда следует, что директора JKX опасались недружественного захвата компании со стороны выше указанных бизнесменов, учитывая, в частности, репутацию Коломойского.

Дэвис в своих показаниях напоминает, что в 2010 году ПГНК уже сталкивалась с необоснованным давлением налоговых органов Украины и JKX для урегулирования ситуации была вынуждена прибегнуть к дипломатическим контактам.

23 мая 2013 года в преддверии собрания акционеров JKX в издании Financial Times было размещено письмо Eclairs Group с предложением рассмотреть вопрос о выводе из дирекции Дэвиса и Питера Диксона и назначении директорами Бориса Эпштейна, Станислава Юдина и Александра Рацкевича.

В качестве одного из аргументов против нынешних директоров приводится конфликт ПГНК с Налоговой службой в 2010 году.

При этом, по информации Дэвиса, Юдин (бывший главный бухгалтер Ильичевского морского торгового порта) находится в розыске в Украине за хищение средств.

В результате совет директоров JKX приостановил права Eclairs Group и Glengary Overseas на участие в собрании акционеров JKX, которое было назначено на 5 июня. 9 июля 2013 года, как говорится в документе, украинские налоговые власти начали проверку счетов ПГНК за 2010 год. Украинская компания оспорила действия налоговиков в суде. При этом доказательства или свидетельства, что Налоговая действует в интересах Коломойского в решении суда не приводятся.

30 августа Высокий суд Англии отменил решение совета директоров JKX о приостановке прав Eclairs и Glengary.

По материалам: Укррудпром





Просмотров: 1246
Другие новости