Компании

все компании

За Геннадием Боголюбовым не заржавело. Его компания вышла из бизнеса австралийского добытчика руды

9 вересня 2013 року, 09:00
За Геннадием Боголюбовым не заржавело. Его компания вышла из бизнеса австралийского добытчика руды Контролируемый совладельцем ПриватБанка Геннадием Боголюбовым добытчик марганцевых руд в Австралии и Западной Африке — компания Consolidated Minerals (ConsMinerals) — продал принадлежащие ему 23,1% акций австралийского производителя железной руды BC Iron, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье За Геннадием Боголюбовым не заржавело. Благодаря сделке ConsMinerals выручила $101 млн, что в 6 раз больше ее первоначальных инвестиций в BC Iron. Выход компании из железорудного бизнеса можно объяснить и ожиданием падения цен на руду, отмечают эксперты.

Consolidated Minerals продала принадлежащие ей 23,1% акций BC Iron Ltd, сообщила компания в минувший четверг. В результате сделки ConsMin выручила 111,2 млн австралийских долларов ($101,5 млн) или 3,9 доллара за бумагу. "Я очень доволен сделкой, осуществленной руководством ConsMin в рамках оптимизации инвестиционного портфеля компании. ConsMin всегда была нестратегическим инвестором BC Iron. Этот пакет акций не был основным активом компании",— сказал основной бенефициар ConsMin Геннадий Боголюбов, чье заявление приводится в сообщении компании. По словам финансового директора ConsMin Дэвида Слатера, вырученные от продажи пакета акций BC Iron средства будут направлены на исполнение обязательств по еврооблигациям на $400 млн со сроком погашения в 2016 году, а также на финансирование геологоразведочных работ.

ConsMin, которую Геннадий Боголюбов купил за $1,2 млрд в 2008 году, является четвертым в мире по объемам добытчиком марганцевых руд. Основные активы компании — рудник Woodie Woodie на западе Австралии (резервы оцениваются 16,7 млн т при среднем содержании марганца на уровне 38%) и Nsuta Mine в Гане (с резервами 24,4 млн т; 29% марганца). В I полугодии 2013 года ConsMin добыла 1,7 млн т марганцевой и 219,4 млн т хромовой руды. Выручка составила $333,5 млн, EBITDA — $129,5 млн, чистая прибыль — $56,4 млн.

BC Iron была основана в 2006 году компаниями ConsMin и Alkane Resources для развития месторождения железной руды в Западной Австралии. Основной актив компании — 50% в созданном на паритетных началах совместном предприятии с Fortescue Metals Group (третий по величине производитель железной руды в Австралии). Впервые BC Iron начала добывать руду в 2011 году (с февраля 2011 по август 2013 года компания реализовала 9,6 млн т). В апреле BC Iron вышла на ежегодную мощность добычи в 6 млн т руды. В 2013 финансовом году (закончился 30 июня) выручка составила $325,3 млн, EBITDA — $115,3 млн. Акции торгуются на Австралийской фондовой бирже.

Выход ConsMin из железорудного бизнеса может быть связан с ожидаемым падением цен на руду
ConsMin неоднократно предлагали выйти из инвестиций в BC Iron. В 2011 году гонконгская Regent Pacific Group Ltd сделала оферту акционерам BC Iron о покупке компании за $345 млн (3,3 австралийского доллара за акцию), но позже отозвала свое предложение. "Тогда ConsMin не поддержала предложение Regent Pacific — фонда, который сделал предложение о выкупе акций у всех акционеров по цене, которая, как мы считали, не отражает реальную стоимость компании. Жизнь подтвердила правильность наших расчетов",— сказал "Ъ" член исполнительного комитета ConsMin, управляющий директор компании Metals Solutions Олег Шейко. Сейчас же, по его словам, ConsMin получила возможность выйти из инвестиций с наибольшей прибылью: "После значительного роста стоимости акций и выплаты рекордно высоких дивидендов компания приняла решение о выходе из этого проекта".

Следует отметить, что в ходе IPO BC Iron в 2006 году стоимость акций компании составила 0,24 австралийского доллара. Таким образом, за последние семь лет стоимость доли ConsMin выросла в 16 раз. Во многом это произошло благодаря тому, что в августе цена акций BC Iron увеличилась на 41% вслед за решением правления направить 60% из $71,4 млн чистой прибыли за 2013 финансовый год на выплату дивидендов.

Выход ConsMin из железорудного бизнеса именно сейчас может быть связан с ожидаемым падением цен на руду в мире, считает аналитик ИГ "Ренессанс Капитал" Борис Красноженов. "На мировом рынке железной руды наблюдается рост ее профицита, что может спровоцировать падение цен с нынешних порядка $140 до $115 за тонну в следующем году",— говорит он. По оценкам Goldman Sachs, профицит железной руды в мире в 2014 году достигнет 82 млн т, что станет самым высоким показателем с 2008 года. Deutsche Bank ожидает, что профицит сырья в мире составит 27 млн т, UBS — 150,7 млн т, Morgan Stanley — 8,8 млн т.

За последнее десятилетие железная руда подорожала примерно в 8 раз на фоне высоких темпов экономического роста в Китае, отмечает аналитик ИК Dragon Capital Сергей Гайда. "На Китай приходится почти половина выпуска стали в мире",— говорит он. Однако рост китайской экономики замедляется, и производство будет менее значительным, чем мы привыкли видеть, считает аналитик Goldman Sachs в Сиднее Кристиан Лелон. "Это долгосрочная тенденция, которая начнется в следующем году",— уверен он.




Просмотров: 1194
Другие новости