Компании

все компании

Понижение передачи. Работать с аутсорсинговыми компаниями станет сложнее

9 вересня 2013 року, 08:52
Привлекать сотрудников на условиях аутсорсинга станет сложнее, если парламент в целом примет законопроект о выдаче специальных разрешений на организацию такой деятельности, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Понижение передачи. Документ перекрывает не все возможности, но экономить за счет аутсорсинга будет сложнее, считают эксперты.

Законопроект "О выдаче разрешений на наем работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя" был принят Верховной радой в первом чтении в прошлый четверг. Им предлагается обязать юрлица, специализирующиеся на передаче сотрудников в наем другим компаниям, получать специальные разрешения на такую деятельность. Выдавать их будет Госслужба занятости в десятидневный срок, сами разрешения будут бессрочными. Ведомство сможет отказать компании-нанимателю в выдаче разрешения или отобрать его лишь в случае подачи недостоверных сведений или наличия задолженности по единому социальному взносу. Получение разрешений на деятельность, связанную с так называемым аутсорсингом или аутстаффингом, было предусмотрено еще принятым в прошлом году законом "О занятости населения".

Применение аутсорсинговых схем в Украине нередко приводит к злоупотреблениям и нарушениям норм трудового и налогового законодательства, считает партнер юридической компании AstapovLawyers Олег Мальский. "Так, от размера компании может зависеть налоговая ставка, а с помощью аутсорсинга работодатель занижает реальное количество сотрудников",— поясняет юрист.

Аутсорсинговые схемы позволяют предприятию сэкономить на социальных выплатах. По сути, работник зачисляется в штат одной компании на минимальную зарплату, по которой платится социальный взнос, а работает в другой. Если предприятие прекращает проект, то просто отказывается от аутсорсинговых услуг, избавляя себя от необходимости выплачивать компенсацию.

Подобные схемы стали популярными в Украине после кризиса, отмечают эксперты. "Тогда многие компании начинали искать возможности сокращения затрат,— рассказывает управляющий партнер в инвестиционном холдинге Pro Capital Group Дмитрий Олейник.— Например, аутсорсинг кадрового делопроизводства и расчета зарплат сегодня позволяет сэкономить около 18% средств на содержание персонала". По оценкам компании, рынок услуг аутсорсинга в Украине может достичь $10 млрд в 2013 году. "Необходимость получать разрешения Государственной службы занятости, безусловно, замедлит развитие рынка, но отказываться от аутсорсинга никто не будет",— рассказал "Ъ" собеседник в одном из кадровых агентств.

Крупнейшим сегментом рынка аутсорсинга в Украине считается IT-аутсорсинг — разработка программного обеспечения на заказ или обслуживание IT-инфраструктуры предприятий специализированными компаниями. "Однако этих компаний закон фактически не касается,— рассказывает Дмитрий Кушнир, вице-президент компании Luxoft, крупнейшего в стране аутсорсингового разработчика ПО.— В нем идет речь о найме персонала для работы в Украине, а большинство наших заказчиков — за рубежом". По словам главы организации "Совет по конкурентоспособности индустрии ИКТ в Украине" Игоря Лисицкого, даже те украинские IT-компании, которые работают на внутренний рынок, используют схему подряда, а не "переуступления" сотрудников заказчикам.




Просмотров: 1105
Другие новости