Компании

все компании

Олег Бахматюк расширил горизонты. Ukrlandfarming нарастил земельный банк сразу на 120 тыс. га

6 вересня 2013 року, 08:22
Олег Бахматюк расширил горизонты. Ukrlandfarming нарастил земельный банк сразу на 120 тыс. га Агрокомпания Ukrlandfarming Олега Бахматюка покупает украинские предприятия компании Valinor российского бизнесмена Кирилла Подольского, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Олег Бахматюк расширил горизонты. Активы крупнейшего в стране земельного банка Ukrlandfarming вырастут за счет этого сразу на 120 тыс. га. При этом сделка могла быть безденежной — Valinor имеет серьезную долговую нагрузку, которую взял на себя Ukrlandfarming.

Антимонопольный комитет выдал вчера разрешение компании Ukrlandfarming на получение контроля в 41 предприятии в 11 областях Украины, а также в Крыму и Киеве. Примерно половина агропредприятий — украинские активы агрохолдинга Valinor (входит в Valars Group российского бизнесмена Кирилла Подольского).

Как заявил "Ъ" глава совета директоров и владелец компании Олег Бахматюк, сделка по приобретению украинских сельхозактивов Valars Group сейчас находится на стадии завершения. "Можно сказать, что мы ждали только решения Антимонопольного комитета",— отметил он. По его словам, Ukrlandfarming купил все 120 тыс. га сельхозземель, которыми располагала Valars Group в Украине. Помимо земли, в сделку вошли небольшие элеваторные мощности с общим объемом хранения 120 тыс. т. Земельный банк Valinor на 70% расположен в зоне "нерискового земледелия". Это позволит компании увеличить сбор сельхозкультур (в основном — кукурузы) до 3 млн т в год.

За счет активов Valinor земельный банк Ukrlandfarming увеличится на 20% — до 670 тыс. га. Сумма сделки не разглашается, но, по словам господина Бахматюка, земля была оценена менее чем в $1000/га. Источник "Ъ", знакомый с условиями сделки, рассказал, что активы оцениваются в $80-100 млн. "Земли были оценены в $600-700 за гектар. Но сделка практически безденежная, поскольку Valinor имеет серьезную долговую нагрузку в размере около $70-80 млн, которую взял на себя Ukrlandfarming",— отметил собеседник "Ъ". По его словам, продажа украинских активов является вынужденным шагом для Valars Group: Ukrlandfarming удалось договориться с крупнейшими кредиторами Valinor, в первую очередь с Deutsche Bank, который и настаивал на сделке.

Ukrlandfarming — крупнейший в Украине агрохолдинг по размеру земельного банка. Его выручка в 2012 году составила $1,89 млрд, EBITDA — $791,5 млн, чистая прибыль — $541,58 млн.

Данная покупка была сделана в рамках заявленной стратегии развития: согласно проспекту эмиссии облигаций Ukrlandfarming, компания планировала нарастить земельный банк на 225 тыс. га в течение трех лет, отмечает аналитик ИК Foyil Securities Иван Панин. "Но 120 тыс. га — это довольно большой объем, Ukrlandfarming потребуется время для того, чтобы интегрировать их в свою систему управления",— добавляет он. Глава аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий считает, что проблем с управлением дополнительными 120 тыс. га у компании не возникнет: "Компания же может демонстрировать хорошие операционные результаты при существующем размере земельного банка. Относительно невысокая долговая нагрузка Ukrlandfarming, а также наличие значительных денежных ресурсов позволяет компании делать такие приобретения". Соотношение текущего долга к EBITDA 2012 года у Ukrlandfarming сейчас менее двух. Кроме того, на конец 2012 года у компании было $200 млн, при этом она привлекла еврооблигации на $500 млн.




Просмотров: 1829
Другие новости