Компании

все компании

"Укрлэндфарминг" покупает украинские активы холдинга "Валинор" и еще около 20 агропредприятий

5 вересня 2013 року, 15:28
"Укрлэндфарминг" покупает украинские активы холдинга "Валинор" и еще около 20 агропредприятий "Укрлэндфарминг", крупнейший агрохолдинг Украины по размерам земельного банка, увеличивает земельный банк с 532 тыс. га до примерно 670 тыс. га за счет покупки украинских активов агрохолдинга "Валинор" и еще около 20 других агропредприятий, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава совета директоров и владелец компании Олег Бахматюк.

"Наиболее крупный покупаемый актив – "Валинор", плюс небольшие активы в различных областях", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина", комментируя сообщение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о выдаче разрешения "Укрлэндфармингу" на покупку этих предприятий.

О.Бахматюк добавил, что сделка по приобретению "Валинора" будет закрыта в самое ближайшее время, так как все условия были согласованы, все необходимые шаги предприняты и необходимо было лишь разрешение АМКУ.

По его словам, земельный банк этого холдинга органично дополнит имеющийся у "Укрлэндфарминга" и на 70% расположен в зоне нерискового земледелия, что позволит компании достичь ранее поставленной цели по увеличению сбору сельхозкультур до 3 млн тонн в год с упором на кукурузу.

Говоря о других приобретаемых отдельных сельхозпредприятиях и мини-агрохолдингах, О.Бахматюк подтвердил, что ряд из них занимается животноводством, в частности разведением крупного рогатого скота. В этой связи он напомнил, что стадо КРС "Укрлэндфарминга" насчитывает 70 тыс. голов, в том числе молочное на 25 тыс. голов является крупнейшим в Украине.

"Но в основном покупали из-за земельного банка", - добавил глава совета директоров крупнейшего украинского агрохолдинга.

Он также подчеркнул, что средства на покупку активов "Валинора" и других агропредприятий были зарезервированы.

Как сообщалось, АМКУ в четверг предоставил "Укрлэндфармингу" разрешение на покупку 41 хозяйственного общества. Согласно проспекту неудавшегося IPO "Валинора" от лета 2011 года, холдингу принадлежало 23 из них, в том числе 18 агропредприятий в Винницкой, Николаевской, Сумской, Полтавской, Херсонской и Черкасской областях, три элеватора (ООО "Агрострой" в Полтавской обл., ПАО "Каменномостовское хлебоприемное предприятие" и ЧАО "Подгороднянский элеватор" в Николаевской обл.), а также торговый дом "Валинор" (Киев) и ООО "Валинор-менеджмент" (Херсонская обл.).

В проспекте "Валинор" указывал, что его земельный банк в Украине составлял 120 тыс. га, в России – 238 тыс. га. Суммарные мощности хранения агрохолдинга были равны 972 тыс. тонн, в том числе мощности долговременного хранения (три элеватора в России и четыре в Украине) – 548,6 тыс. тонн. В 2011 году выручка группы составила $252,757 млн, EBITDA - $121 млн.

Помимо этого, по данным АМКУ, "Укрлэндфарминг" может приобрести расположенные в Днепропетровской области и связанные общими собственниками ООО "Олимпэкс-Агро", ООО "Агро-Элита", "Агро-Вита 2000", ООО "Олимпэкс". Ранее "Олимпэкс-Агро" (с.Голубивка, Никопольский р-н) указало, что его земельный банк составляет 32 тыс. га, в том числе пашня – 26 тыс. га, а в структуре производства 25% приходится на животноводство и 18% - на переработку.

Среди других объектов, также занимающиеся животноводством, дочернее предприятие "Агро-Аврора" ООО "Тар Компани Лтд" (с.Приднепровское, Никопольский р-н, Днепропетровская обл.) и подконтрольное с 2011 года "Тар Компани Лтд" дочернее предприятие "Ямница" ОАО "Ивано-Франковскцемент" (с.Ямница, Тысменицкий р-н, Ивано-Франковская обл.).

Помимо того, в перечне связанные общими собственниками ЧАО "Агро ресурс", ООО "АПК Агроресурс" и ООО "Техноресурс" (все – Марьинский р-н, Донецкая обл.), выручка крупнейшего из которых - "Агро ресурс" - в 2009-2011 годах составляла 32-66 млн грн.

"Укрлэндфарминг" также может приобрести связанные общими владельцами коммандитное общество "Аграрно-торговая фирма Макон и Компания" и ЧСП "Чернышевское" (оба – АРК) с совокупным чистым доходом в 2011 году 34 млн грн.

В Житомирской области холдинг приобретает ЧСП "Гошевское" с 2 тыс. га, фермерское хозяйство "Зоря", ООО "Нива", в Сумской - "СААН-Агро", в Одесской – ЗАО "ПИК" и ООО "Энерго продукт лтд".

"Укрлэндфарминг", по его данным, является крупнейшим агрохолдингом в Евразии, занимается выращиванием зерновых, производством яиц и яичных продуктов, сахара, выращиванием крупного рогатого скота, дистрибуцией техники, удобрений и семян.

Земельный банк холдинга на начало этого года составлял 532 тыс. га. В прошлом году он собрал 1,933 млн тонн зерновых, в том числе 1,397 млн тонн кукурузы, 409 тыс. тонн пшеницы и 84 тыс. тонн ячменя.

"Укрлэндфарминг" в 2012 году увеличил выручку на 40,6% - до $1,889 млрд, его EBITDA сократилась на 3,3% - до $791,5 млн, а чистая прибыль – на 8,6%, до $541,58 млн.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1858
Другие новости