Компании

все компании

Покупатель «Донбассэнерго» в ближайшее время перечислит всю сумму за приобретенный пакет акций - глава ФГИУ

4 вересня 2013 року, 11:00
Покупатель контрольного пакета акций «Донбассэнерго» донецкая компания «Энергоинвест Холдинг» в ближайшее время перечислит всю сумму за приобретенный пакет акций.
Об этом сообщил председатель Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Александр Рябченко в ходе эфира на Украинском радио, передает корреспондент УНИАН.
По словам главы ФГИУ, между победителем и Фондом госимущества подписан договор купли -продажи, и в ближайшие дни Фонд ожидает поступления всей суммы за пакет акций ОАО «Донбассэнерго». «В бюджет уже зачислен залог за пакет в сумме 128,2 млн грн, и покупатель сообщил Фонду, что намерен в ближайшее время перечислить остальные средства. Хотя по закону у него есть месяц от подписания договора. Это еще около 600 млн грн», - сообщил Рябченко.
Он также отметил, что конкурс по продаже «Донбассэнерго» «прошел успешно, была конкуренция, хотя эта компания наиболее сложная среди компаний тепловой генерации”. «Но благодаря тому, что в конкурсе по его условиям могли принять участие не только те компании, которые имеют опыт в области тепловой генерации, но и те, что имеют такой опыт в добыче угля, конкурс состоялся, и прошел успешно», - отметил председатель ФГИУ.
Как сообщал УНИАН, 21 августа 2013 года Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) признал недавно созданную донецкую компанию ”Энергоинвест Холдинг” победителем приватизационного конкурса по продаже 60,773% госпакета акций ”Донбассэнерго”. ”Энергоинвест Холдинг” предложил за 60,773% акций ”Донбассэнерго” наивысшую цену в 718 млн 920 тыс. грн. Всего в приватизационном конкурсе по продаже госпакета «Донбассэнерго» участвовали две компании.
Позднее бизнесмен Игорь Гуменюк заявил, что является мажоритарным акционером Energoinvest Holding B.V., которой принадлежит 91% компании «Энергоинвест Холдинг».
Справка УНИАН. Кабинет министров Украины своим распоряжением № 496-р от 11 июля 2013 г. утвердил условия продажи 60,77% госпакета акций ”Донбассэнерго” на приватизационном конкурсе с открытым предложением цены. В частности, в соответствии с утвержденными условиями приватизации начальная цена 60,77% госпакета ”Донбассэнерго” составляла 641 млн грн. Согласно утвержденным условиям приватизации, потенциальные покупатели либо подконтрольные им активы должны последние три года осуществлять деятельность по производству и отпуску электроэнергии на оптовый энергорынок Украины минимум 15% от объемов производства ”Донбассэнерго” или добывать на территории страны минимум 15% от потребляемого ”Донбассэнерго” угля.
Ряд экспертов ранее заявили, что утвержденные правительством квалификационные требования к участникам конкурса по продаже 60,77% акций ”Донбассэнерго” существенно ограничивают круг потенциальных покупателей, поскольку они фактически не допускают иностранные компании к участию в конкурсе, при этом позволяя принимать в нем участие угледобывающим предприятиям (даже тем, которые производят коксующийся уголь).

По материалам: Униан





Просмотров: 1348
Другие новости