Компании

все компании

"Стирол" приостановил выпуск минудобрений из-за конъюнктуры мировых рынков

3 вересня 2013 року, 11:43
ПАО "Концерн Стирол" (Горловка, Донецкая обл.), входящее в подконтрольный Group DF Дмитрия Фирташа холдинг Ostchem, с 1 сентября временно приостановило выпуск минеральных удобрений из-за ряда факторов, приведших к сдвигу фаз закупок удобрений и обвалу цен на мировых рынках минеральных удобрений.

"Стирол из-за сложившейся ситуации на мировых рынках пока прекращает производство карбамида, аммиака, селитры и КАС. На нашем предприятии продолжает работу только органическое производство – завод по выпуску полистиролов", - цитируется в сообщении предприятия во вторник глава правления концерна Сергей Павлючук.

Предприятие отмечает, что проблемы возникли у производителей азотных удобрений из всех стран бывшего Советского Союза, так как их продукция теперь предлагается по рекордно низким ценам, но украинские химики вынуждены останавливать заводы, так как цены на природный газ – основное сырье - слишком высоки. Сложившаяся ситуация может продлиться до ноября, пока не окрепнет спрос на мировых рынках и не начнется рост цен на минеральные удобрения азотной группы, считают в "Стироле".

По словам С.Павлючука, на период временной приостановки производства сокращения заработной платы, увольнений или отправки работников в бесплатные отпуска не будет.

"Весь ремонтный персонал будет направлен на проведение диагностики и ремонта коммуникаций, динамического и статического оборудования, подготовку к зиме", - сказал глава правления.

"Концерн Стирол" – один из крупнейших производителей химической продукции в Украине. В сентябре 2010 года концерн вошел в состав холдинг Ostchem, который объединяет активы азотной химии: ПАО "Азот" (Черкассы), ЧАО "Северодонецкое объединение Азот" (Северодонецк), ПАО "Ривнеазот" (Ривне, все три – Украина), "Нитроферт" (Эстония), "Таджик Азот.

Направление дистрибуции минеральных удобрений представляет компания "УкрАгро НПК", а транспортировки – морской специализированный порт "Ника-Тера".

Чистый убыток "Стирола" в первом полугодии 2013 года по МСФО сократился на 21% - до 1,001 млрд, тога как чистый доход увеличился на 15,6% – до 3,689 млрд грн.

В январе-июне этого года "Стирол" увеличил производство аммиака на 6,7% – до 699,1 тыс. тонн (всего в Украине без северодонецкого "Азота" – 2,034 млн тонн), но снизил выпуск аммиачной селитры на 2,7% - до 301,4 тыс. тонн (1,109 млн тонн) и сократил производство карбамида на 1,2% – до 471,8 тыс. тонн (1,702 млн тонн).

Group DF – диверсифицированная международная группа компаний, бизнес которой представлен в 11 странах Европы и Азии. Основные направления деятельности Группы – азотный, титановый, газовый и банковский бизнесы. Группа также развивает компании в сферах сельского хозяйства, медиа, производства кальцинированной соды, энергетической инфраструктуры и недвижимости.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1576
Другие новости