Компании

все компании

Явление оттока Нацбанку. Из страны ушло почти $300 млн

2 вересня 2013 року, 08:25
Увеличение закупок импортных товаров на $1,5 млрд, в частности газа, привело к сохранению в июле дефицита платежного баланса, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Явление оттока Нацбанку. От большего оттока валюты удержал лишь значительный приток инвестиций, как прямых, так и портфельных. Эксперты пессимистичны и пока ожидают, что в последующих месяцах отток валюты из страны может даже ускориться, особенно если увеличится отток иностранной валюты из банковского сектора.

Отток валюты из страны сохраняется уже два месяца подряд: в июле дефицит платежного баланса Украины составил $298 млн, сократившись втрое по сравнению с июнем ($1,08 млрд), сообщили в пятницу в Нацбанке. Улучшение показателя произошло на фоне двукратного роста дефицита счета текущих операций ($1,42 млрд) из-за увеличения импортных поставок с $5,77 млрд до $7,3 млрд.

Причины такого роста поставок в НБУ не поясняют, ограничившись лишь констатацией факта, что объем импорта меньше, чем в июле 2012 года ($7,71 млрд). "В начале лета Украина получила оплату за транзит газа до 2015 года, что позволило нарастить закупки газа для пополнения запасов",— считает начальник управления корпоративных финансов УкрСиббанка Сергей Ягнич. Одновременно вырос объем экспорта украинских товаров — с $4,86 млрд до $5,35 млрд, вероятно, благодаря поставкам зерновых и росту цен на металл. "Снижение экспорта металла оказалось меньше ожидаемого в связи с забастовками на турецких металлургических заводах, приведшими к росту цен на сталь",— пояснил эксперт.

От значительного ухудшения ситуации уберег приток валюты по финансовому счету. Если в июне он был дефицитным ($409 млн), то в июле его профицит составил $1,12 млрд. Валюта пришла в виде прямых ($905 млн) и портфельных ($314 млн) инвестиций, а также по статье "другой капитал" ($315 млн). Эксперты не могут пояснить причины ускорения. "Закрытия крупных сделок пока не было, не было и значительного притока европейских или российских инвестиций",— отмечает Сергей Ягнич.

Поступления долгового капитала не было. В июле внешнюю задолженность сокращали банки (-$144 млн), государственный (-$159 млн) и корпоративный сектор (-$217 млн). К тому же население изъяло из банков $539 млн. "Такой рост был ожидаем, поскольку уверенность в стабильности гривны снизилась. Очевидно, что высокие темпы оттока валюты из банков сохранятся и в последующие месяцы, пока НБУ не удастся убедить население в том, что гривне ничего не угрожает",— уверен ведущий экономист блока "Финансовые рынки" Креди Агриколь Банка Александр Печерицын.

Несмотря на то что июльская статистика показала сокращение месячного дефицита платежного баланса на фоне удержания профицита по итогам января-июля ($1,88 млрд), эксперты ожидают, что статистика августа покажет ускорение оттока валюты. "В августе правительство и Нацбанк провели выплаты перед МВФ (на $930 млн.—"Ъ"), привлекая для них средства лишь на внутреннем рынке. Внешняя конъюнктура для украинских экспортеров не улучшилась, а кроме того, торговый конфликт с Россией также повлиял на общий объем украинского экспорта в августе. Поэтому дефицит платежного баланса должен вновь вырасти",— ожидает Александр Печерицын. По его словам, в последующих месяцах будет увеличиваться закупка природного газа, что также ухудшит платежный баланс. Это окажет дополнительное давление на золотовалютные резервы НБУ, которые с начала года уже снизились на 7,44% — до $22,7 млрд.




Просмотров: 2252
Другие новости